18+

Таблетки Мамоклам - инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

65
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат Мамоклам

Мамоклам – негормональный лекарственный препарат, используемый при заболеваниях молочных желез. Он содержит в себе комплекс биологически активных компонентов, выделяемых из морской водоросли ламинарии.

Компоненты комплекса:

Мамоклам не только снимает патологические симптомы мастопатии, но и используется для лечения этого заболевания. Кроме этого, экспериментальные и клинические исследования доказывают способность препарата снижать риск возникновения рака молочных желез.

Формы выпуска

Мамоклам выпускается в двояковыпуклых таблетках, покрытых светло-зеленой оболочкой.

В таблетке содержится 100 мг основного действующего компонента – субстанции "Клам", в том числе не менее 40 мг полиненасыщенных жирных кислот омега-3, 10 мг хлорофилла, 100 мкг органически связанного йода. Остальную массу таблетки составляют вспомогательные вещества.

Расфасован Мамоклам в ячейковые контурные упаковки по 10 или 20 штук, которые могут продаваться самостоятельно или в картонных пачках по 40 таблеток в каждой (2 упаковки по 20 таблеток или 4 упаковки по 10). Также препарат выпускается по 20 или 30 штук в банках темного стекла или по 40 штук в полимерных банках.

Инструкция по применению Мамоклама

Показания к применению

Фиброзно-кистозная мастопатия.

Противопоказания

  • геморрагический синдром;
  • фурункулез, хроническая пиодермия;
  • заболевания почек.

В связи с наличием в Мамокламе йода препарат противопоказан при:

Также нельзя принимать препарат при повышенной чувствительности к его компонентам.


Побочные действия

При применении Мамоклама возможно возникновение аллергических реакций, таких, как кожный зуд, покраснения кожи, сыпь. Со стороны пищеварительной системы могут появляться диарея, вздутие кишечника, изжога. Некоторые пациенты отмечают, что при длительном применении Мамоклама возможны явления йодизма, который проявляется насморком, слезо- и слюнотечением, угревой сыпью, а также таким серьезным осложнением, как отек Квинке.

Других побочных эффектов не зарегистрировано.

Лечение Мамокламом

Как принимать Мамоклам?
Мамоклам принимают перед едой 2-3 раза в сутки через равные промежутки времени, в течение месяца. В случае необходимости курс повторяют с интервалом от двух недель до трех месяцев. Препарат можно принимать как в качестве монотерапии, так и в комплексе с другими лекарственными средствами.

Дозировка Мамоклама
Разовая доза Мамоклама составляет 100-200 мг (1-2 таблетки). Суточная – от 3 до 6 таблеток. Передозировок при лечении Мамокламом не наблюдалось.

Применения при беременности и кормлении грудью

Во время беременности и кормления грудью возможно применение йода только в физиологических дозах: не более 250 мг в день.

Лекарственное взаимодействие Мамоклама

Так как в состав препарата входит йод в дозе, в несколько раз превышающей физиологическую, с йодсодержащими препаратами Мамоклам не назначается.


Остальные лекарственные средства с Мамокламом не взаимодействуют.

Мамоклам и алкоголь

Одновременное употребление Мамоклама и алкоголя не противопоказано. Однако сложно наверняка сказать – каким именно будет взаимодействие между компонентами растительного лекарственного препарата и алкоголя, и к чему оно приведет. К тому же стоит учесть, что алкоголь пагубно действует на организм человека, а тем более не способствует лечению такого заболевания, как мастопатия.

Аналоги Мамоклама

Среди аналогов Мамоклама по действующему веществу и возможности воздействовать на молочные железы можно назвать Кламин, ФитоТранзит, Ламинарии слоевища и другие препараты. Однако все эти средства относят к БАДам, так как они не прошли необходимых клинических испытаний и исследований.

Кламин больше используется как источник органического йода, ФитоТранзит и Ламинария как слабительные средства.

Мамоклам, Мастодинон или Маммолептин?

Все три препарата используются для лечения фиброзно-кистозной мастопатии.

В отличие от Мамоклама, содержащего биологически активный комплекс из водоросли ламинарии, хлорофилл и йод, гомеопатическое средство Мастодинон содержит активные компоненты из таких растений, как прутняк, стеблелист василистниковидный, грудошник горький, тигровая лилия, касатик разноцветный, фиалка альпийская, этанол. Поэтому при наличии заболеваний щитовидной железы препаратом выбора будет Мастодинон, а при лечении женщин, прошедших курс лечения алкогольной зависимости – Мамоклам.

Эффект Мастодинона проявляется после полутора месяцев приема, принимать его можно длительное время. Мамоклам же длительно принимать нельзя, во избежание накопления в организме избыточного количества йода.

Маммолептин – комбинированный растительный препарат, в который входят порошок рогов благородного оленя, корня норичника нингпонского, корней женьшеня ложного, а также сложной смеси растительного сырья. Кроме воздействия на молочную железу, он оказывает легкое тонизирующее и общеукрепляющее средство. Смесь, кроме всего прочего, содержит в небольших дозах ламинарию и саргассовую водоросль. Препарат отпускается без рецепта, однако в стандарт лечения мастопатии не входит. Его нельзя принимать при повышенном артериальном давлении, нарушении сердечной деятельности, бессоннице, выраженном атеросклерозе, нервной возбудимости.


В любом случае окончательный выбор препаратов для лечения диффузно-кистозной мастопатии должен делать врач.

Отзывы о препарате

По отзывам пациенток, Мамоклам прекрасно переносится и действительно оказывает эффект: вызывает регрессию кист, уменьшает уплотнения в груди, снимает боли. Часть женщин жалуется на то, что через какое-то время после отмены препарата симптомы мастопатии возвращаются. Не исключены и побочные действия лекарства.

Специалисты вначале с осторожностью относились к Мамокламу, как и к любому новому фармакологическому средству. Однако на сегодняшний день препарат занял прочные позиции в лечении мастопатии. Он является стандартом лечения этого заболевания, входя в перечень основных компонентов комплексной терапии.

Цена препарата

Цена 40 таблеток Мамоклама от Фитолон-Наука ООО/Мега Фарм ЗАО (Россия) колеблется от 520 до 630 рублей.

Препарат отпускается в аптеке по рецепту врача.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Мунира 25 мая, 2022 01:28
Препарат хороший, у меня очень сильную боль в груди убрал. Посоветовала сестра, ей назначали от мастопатии.
У меня после вторых родов были сильные боли, а обследоваться времени не было, с ребенок без меня нервничает.
Можно и беременным, и кормящим! Я как раз кормила, думала, что ничего нельзя принимать. Советую, лекарство натуральное, для многих просто спасение.
Адлия 13 мая, 2022 12:42
Очень хорошее лекарство, помогло при проблеме с сильным пмс. Никаких проблем с приемом препарата не возникло. Поначалу переживала, что не смогу их пить, так как у таблеток есть небольшой привкус. Препарат негормональный, натуральный, в ходе лечения никаких побочных реакций не заметила. В составе препарата есть органический йод, а он для иммунной системы тоже полезен. Правда, лекарство не совсем бюджетное, зато эффективное. Результат просто замечательный. Месячные проходят без проблем, спокойно и как по графику.
Зухра 08 апреля, 2022 10:21
Мамоклам принимаю от мастопатии уже второй месяц. Результат уже неплохой. Частично рассосались уплотнения, грудь не болит. Препарат нравится. Он негормональный. В составе жирные аминокислоты, хлорофилл и органический йод (он натуральный, не синтетика). Проблем с приемом лекарства и побочных реакций нет. В общем, хорошие таблетки, эффективные.
Азиза 30 марта, 2022 11:25
Мамокламом лечила себе мастопатию. Причём чуть не запустила лечение... Начала болеть грудь, сначала немного жжения было, потом - отёки. В итоге стало больно носить одежду. Была у мамолога и гениколога, лечил мамолог. Мне сделали узи, поставили диагноз, и успокоили, что это лечится, очень хорошо и без операций. Как раз назначили мамоклам, мне понравился по отзывам и начала принимать. Медленно, но верно боль сошла на нет, отёки - всё меньше и меньше. Дополнительно я пила витамины A B C D и магний, села на диету. Боли сейчас никакой нет, раз в полгода обследуюсь. Только такой неприятный момент: мамоклам снимают с продаж, поступлений новых нет. У меня лежит на случай чего упаковка, советую тоже купить в запас
Наргиза 28 марта, 2022 12:09
У меня йододефицит обнаружили на обследовании. Рекомендовали в питании больше йодосодержащих продуктов есть, препараты с йодом попить. Морскую капусту в виде салатов пробовала. Та еще гадость! Смотрела препараты с йодом, в основном синтетика попадается. Мамина знакомая формацевт посоветовала обратить внимание на Мамоклам. Его, правда, выписывают при мастопатии в основном, но йод там что надо: натуральный из слоевища ламинарии. Да и принимать его намного приятнее, чем морскую капусту есть.
Алёна 10 февраля, 2022 02:56
Как я вижу это популярный препарат, многим его назначают. Но тем не менее решила поделится своим опытом, потому что принимала не от мастопатии. Выписали на этапе начала беременности, потому что были узелки в щитовидке и гормоны по анализу были так себе. Сначала я не поняла, препарат от мастопатии и ПМС, при чем тут мой диагноз? Объяснили, что тут очень качественный йод, причем дозировка адекватная в моем случае, а БАДами и пищевыми добавками я могу себя по потери пульса закормить а толку не будет(( короче принимаю второй месяц, щитовидка даже на мой непрофессиональный взгляд ближе к норме. Проблем с приемом нет, желудок не реагирует, хотя не все таблетосы он у меня переносит в принципе.
Гульнара 20 января, 2022 01:38
После гормонотерапии нарушился обмен веществ, цикл стал нерегулярным. По рекомендации врача пропила курс Мамоклама и витаминный комплекс. С циклом проблема решилась. Думаю, с помощью этого препарата можно и иммунитет немного укрепить, так как в мамоклам органический йод содержится, а он полезен для иммунитета.
Лилия 18 января, 2022 12:55
Не так давно обнаружила уплотнение в груди. Болевые ощущения не сильные были. Сначала думала, что просто после ушиба, неловко упала как-то на улице. Когда боль усилилась, обратилась к мамологу. Сходила на узи. Диагностировали мастопатию. честно говоря, в первый момент немного испугалась. Но врач все объяснила, выписала негормональный препарат Мамоклам, к тому же он еще и натуральный. Лечение заняло месяца 3. Сейчас только наблюдаюсь у врача.
Вероника 22 декабря, 2021 05:30
Лечила им кисты в груди, хотя они у меня и были небольшие и врач сказал, что после гв могут рассосаться, но я все-таки настояла на параллельном лечении, зачем затягивать, да и кто знает что будет после гв. С этим учетом врач выписала мне мамоклам, в нем органический йод, который усваивается в нужной дозировке твоему организму, то есть передозировки как от синтетического йода быть не может. Еще большим плюсом есть то, что он не содержит гормонов и не повлиял на мой вес. После повторного узи кисты уменьшились, осталось совсем чуть-чуть. Еще пройду пару курсов для закрепления результата и остаточного рассасывания.
Гузаль 20 декабря, 2021 03:38
После гормонального сбоя сбился цикл. То на несколько дней задержка, то, наоборот, раньше срока начинались месячные. Это так неудобно, когда не знаешь, когда начнется менструация. Пришлось обратиться к врачу. Она выписала препарат с органическим йодом - Мамоклам и посоветовала комплекс витаминов купить. После лечения цикл восстановился. Так что, несмотря на натуральный состав, Мамоклам работает.
Дина 10 декабря, 2021 07:39
Думаю что работает. У меня убрал ПМС. Содержит йод нужный для здоровья. В возрасте йод очень нужен.
Беременным и кормящим тоже можно он натуральный. Грудь перестала болет перед этими днями. Чувствую себя активной, принимаю четвертый месяц.
Ишлайди. ПМСни олиб ташлайди. Соғлиқ учун зарур бўлган йод мавжуд. Ёш билан йод жуда зарур. Ҳомиладор ва емизикли аёлларга ҳам буюрилади, бу табиий. Кўкрак шу кунлар олдидан оғришдан тўхтади. Ўзимни яхши ҳис қиляпман, тўртинчи ойни олиб беряпман.
Замира 29 ноября, 2021 07:45
О Мамокламе впервые услышала от своей тети. Она его принимала при фиброзно-кистозной мастопатии. Результат был хороший. Поэтому, когда мне диагностировали мастопатию, я не испугалась. Тем более, что кист не было, были только уплотнения и не очень сильные боли. Хорошо, что доктор у нас больше доверяет лекарствам с натуральным составом. Врач прописала Мамоклам с витаминами А, В, С и Е. Посоветовала есть побольше фруктов. Я прочитала, что производится из водорослей ламинарии и большой плюс, что в Мамокламе есть еще и хлорофилл, который помогает в профилактике рака (у нас в роду был рак груди, к сожалению) и небольшое количество Омега-3. У меня был негативный опыт приема гормональных препаратов, поэтому то, что Мамоклам негормональный, тоже говорит в его пользу. После курса приема лекарства боли ушли, уплотнение тоже куда-то делось. Хоть лечение и было долгим, зато продуктивным. Надеюсь, что мастопатия ко мне больше не вернется.
Наргиза 22 ноября, 2021 01:01
У нас в семье у всех проблемы по женскому здоровью, вот и у меня мастопатия появилась. Пыталась сразу травами лечиться, но не помогло особо. Поэтому пошла к врачу, мне выписали мамоклам пить. Сами таблетки натуральные и без гормонов, их даже моя мама одобрила. В аптеке у нас нашла, хоть и производство Россия. Купила сразу одну упаковку, пропила, организм отреагировал нормально, неприятных ощущений не было, хотя таблетки и имеют свой характерный привкус, но пить нормально. После лечения через пол года была на узи, врач обрадовала, сказав что уже все хорошо и лечение помогло.
Семенова Анна 16 ноября, 2021 11:33
Гинеколог назначил от ПМС - были боли в груди, особенно с левой стороны, там даже что-то надувалось внутри. Принимаю и сейчас, курсами небольшими перед ПМС. Все устраивает - нет болей, грудь мягкая. Есть привкус солоноватый, йодный, держится и после того, как таблетку проглотила. Но это проще пережить, чем боль в груди.В среднем пью около 10 дней в месяц и делаю перерыв. Потом новый цикл и новый курс Мамоклама. Йод органический, который в мамоклам важен для нервной и иммунной системы, а также для гормонального баланса. Большинству жителей крупных городов его не хватает, отсюда проблемы со здоровьем.
Залина 13 октября, 2021 10:06
Раньше не знала, что такое мастопатия, пока не закончила гв и у меня не начала болеть грудь. Дома нащупала уплотнения в груди, сразу очень испугалась, даже к врачу боялась идти, но свекровь заставила. Врач меня успокоила и выписала мамоклам, сказала что таблетки натуральные и не содержат гормонов. Пила я их месяца три с перерывами, организм принял нормально. Почитала, что в состав входит органический йод, он вроде как намного лучше усваивается, чем синтетический и от него не может быть передозировки. Неделю назад была на узи, с грудью все хорошо, уплотнений уже нет.
Гузаль 28 сентября, 2021 12:12
Пила его от пмс, мне сильно начал он надоедать, чувствовала себя отвратительно, особенно когда набухала и болела грудь. Таблетки оказались на основе органического йода, а у меня его и так не хватает, так что я пропила курс, пью сейчас только поддерживающе за 3 дня до месячных и до конца. Чувствую себя намного лучше, стала бодрее и активнее, грудь не так болит сейчас, наконец могу спать на животе.
Эльмира 30 августа, 2021 10:15
начила принимать по совету подруги от ПМС. у миня сильные отеки были и боль в груди. когдато давно ставили мастопатию но ничего не прописывали говорили просто наблюдать. вот она и вылезла у миня в болями перед циклом. подруга уже пила мамоклам и ей он помог. Нашла его в ташкенте только в одной аптеке купила сразу несколько пачек и стала пить также как она пила 1 неделю в месяц по 1 таблетке 3 раза в день. Через месяц мне стала намного лудше. сейчас ужее больше трех месяцев пью его и пмс совсем прошол
Айгуль 25 августа, 2021 07:53
У меня до недавних пор постоянно был сбитый цикл, месячные плясали как хотели. Пошла к врачу, она и отправила на анализы. Оказалось, что гормоны были не в порядке. Выписала мамоклам пропить курсом, я пропила два месяца, пила во время еды. Препарат мне подошел, побочек не вызвал, хотя имеются противопоказания, лучше конечно сразу почитать инструкцию перед применением. Сейчас после сдачи очередных анализов, гормональный фон выровнялся, и мой цикл стал более стабилен, чем раньше. Кстати, у кого есть недомогания перед "этими" днями, то он неплохо помогает и от этого, у меня лично перестал так сильно ныть низ живота во время этих дней.
Динора 10 августа, 2021 11:54
Единственный препарат, который в моем случае оказался эффективен. Принимала Мамоклам по 2 табл 3 раза в день, с витамином Е, курс получился около трех месяцев.
Сейчас на УЗИ в протоках изменений нет, болезненность и отек исчезли. Препарат является лекарственным средством, то есть хорошо исследован клинически, натуральный, не гормональный.
Побочных действий не было, переносимость была хорошая.
марина 24 марта, 2019 10:58
девочки скажите пожалуйста,вчера первый день принимала мамоклам,сегодня стул черный,вчера был нормальный,у кого было такое?
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00