18+

Способы лечения алопеции и трансплантация волос

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лекарственные препараты


Прежде чем приступить к лечению алопеции, необходимо установить правильный диагноз. Для этого на специальной аппаратуре определяют состояние фолликулов, стержня волоса и кожного покрова головы.

Сегодня в арсенале специалистов имеется множество лекарственных препаратов. Наиболее успешно зарекомендовал себя миноксидил, который продлевает фазу роста волос и останавливает атрофию их фолликулов.


При андрогенной алопеции используются антиандрогенные препараты, которые уменьшают влияние мужского полового гормона на рецепторы волосяного фолликула.

Антиандрогенными свойствами обладают масляные составы, которые благодаря своим хорошим проникающим способностям помогают транспортировать лечебные вещества в кожу головы. Поэтому многие лечебные препараты против облысения содержат масло авокадо, жожоба, красной смородины, зародышей пшеницы.

Также было обнаружено, что действие гормонов несколько блокирует витамин В6.

Составной частью лекарственных препаратов часто являются также растительные компоненты: крапива двудольная, люцерна, вербена, зверобой, плоды карликовой пальмы, соя, красный клевер.

На усиление роста волос благотворно влияет обновление клеток кожи. Препараты, содержащие молочные кислоты (АНА-кислоты), отшелушивают эпидермис, улучшают кровообращение и стимулируют рост новых клеток кожи.

Следует заметить, что назначение и прием лекарственных препаратов должны осуществляться только под контролем специалистов.

Физиотерапия


При алопеции лечение всегда должно быть комплексным. Оно включает общеукрепляющие средства, закаливание, прогулки, витаминотерапию (с использованием витаминов А, С, Е, РР, витаминов группы В), медикаментозные препараты, физиотерапию, физические нагрузки, иногда назначается специальная диета.

При выпадении волос или каком-либо другом заболевании волосистой части головы применяются физиотерапевтические процедуры, которые оказывают общеукрепляющее действие, улучшают питание кожи головы, усиливают кровообращение в сосудах, ускоряют рост волосяного фолликула.

Медикаментозное лечение дает гораздо лучший эффект, если сочетается с физиотерапией.
К физиотерапевтическим процедурам относятся: электротерапия, светолечение, ультразвуковое воздействие, лечение холодом, массаж и др.


Количество и интенсивность физиотерапевтических процедур должны быть определены специалистом очень точно, иначе можно не только не избавиться от проблем, но, наоборот, усилить их.

Курс физиотерапии при алопеции может включать в себя:
1. электротерапию:
— гальванизацию;
— электрофорез лекарственными препаратами на участке облысения;
— дарсонвализацию кожи головы (при сухости волос противопоказана);
— УВЧ-поле на область выпадения волос;
— ультразвук на воротниковую зону;
2. светолечение волосистой части головы (после предварительной стрижки);
3. криотерапию;


4. аэронизацию кожи воротниковой зоны;
5. теплолечение;
6. массаж и вакуумную терапию.

Электротерапия
Электростимуляция давно зарекомендовала себя при лечении андрогенной алопеции, когда пробуждаются заторможенные фолликулы, и ускоряется вхождение их в фазу роста. В электроаппаратуре, применяемой для лечения, используются различные виды тока и различные методы его воздействия на кожу.

Гальванизация — это использование тока с низким напряжением с лечебной целью. Во время сеанса ток от двух электродов проходит по замкнутому кругу, и в том месте, где ткань поглощает электрическую энергию, происходят гальванические реакции; образуется тепло, изменяется рН среды, выделяются биологически активные вещества, активизируются обменные процессы, усиливается приток крови.

Электрофорез — это наиболее распространенный способ гальванизаций, когда под действием электрического тока в кожу вводятся лекарственные препараты.

Благодаря одновременному действию на ткани электрического тока и введенных с его помощью лекарственных веществ этот метод имеет ряд преимуществ:
— введенное в ткани лекарство надолго сохраняет свое специфическое воздействие;
— имеется возможность вводить сразу несколько лекарственных препаратов;
— даже малые дозы введенных лекарств оказывают весьма активное действие.

Дарсонвализация
Этот вид электростимуляции основан на применении импульсных магнитных колебаний высокой частоты. Лечебное воздействие их выражается в том, что электрические разряды, действуя на кожу и ее рецепторы, вызывают расслабление мышц, в результате чего I расширяются кровеносные сосуды.

Дарсонвализацию волосистой части головы производят электродом в форме расчески, который медленно двигают по голове от лба к затылку.

УВЧ-поле — это лечебное применение электромагнитного поля ультравысокой частоты, которое имеет достаточно высокую пробивающуюся способность. УВЧ-поле используется при выпадении волос, зуде, повышенной сухости или жирности кожи. Процедуру производят электродом в форме расчески.

Ультразвук. Эта процедура основана на использовании неслышимых человеческим ухом упругих волн, частоты которых (свыше 20 кГц) лежат выше предела слышимости уха человека. Они оказывают механическое, термическое, физико-механическое воздействие (микромассаж клеток и тканей), активизируют обменные процессы.
С помощью ультразвука в ткани с лечебной целью вводятся лекарственные вещества (фонофорез).


Светолечение (фототерапия). Этот метод основан на применении с лечебной целью лучистой энергии света. О чудодейственных свойствах солнечного света упоминается еще в трудах Авиценны.

Световой спектр состоит из трех частей: инфракрасной, видимой, ультрафиолетовой. Инфракрасные лучи обладают наибольшей проникающей способностью — до 5 мм, видимые проникают на несколько миллиметров, а ультрафиолетовые — до 1 мм. Инфракрасные и видимые лучи оказывают на ткани преимущественно тепловое воздействие:

— расширяют кровеносные сосуды;
— усиливают секрецию сальных желез;
— расслабляя мышцы, вызывают общее успокоение организма.

Ультрафиолетовые (холодные) лучи:
— вызывают в коже химические реакции;
— обладают бактерицидным действием (подавляют жизнедеятельность микроорганизмов).

Применять их рекомендуется при себорее, стригущем лишае. УФ-лучи стимулируют рост волос и увеличивают содержание пигментов в коже, но они разрушают пигмент волос, а в больших дозах ускоряют процесс старения кожи и способны повысить риск заболевания раком.

Поскольку чувствительность кожи к УФ-лучам индивидуальна, перед курсом облучения биодоза определяется индивидуально.

Криотерапия
Криотерапия — это лечение холодом. Применяется для получения легкого воспалительного процесса в тканях, что вызывает усиленный приток крови.

Аэроионизация воротниковой зоны
Аэроионизация — это лечение ионизированным воздухом. Во время процедуры электрод-ионизатор с катода (в виде воротника) устанавливается над верхней частью спины. Второй электрод (пластинка) с анода располагают под стопами пациента.

Теплолечение
В лечебных целях используются иловые, сапрополевые, торфяные грязи.
Солнце- и воздухолечение. Солнечные и воздушные ванны применяются для лечения, закаливания организма и профилактики заболевания. Они имеют большое значение для поддержания здорового состояния кожи.

Массаж
Массаж — это ручное воздействие на ткани организма. Различают массаж лечебный, гигиенический, профилактический.

Как известно, здоровые волосы вырастают только на здоровой коже, а многие проблемы, связанные с кожей, возникают из-за ухудшения кровообращения. Очень сильным средством для его улучшения является массаж.

Цель массажа головы — усиление кровообращения, улучшение доставки питательных веществ и кислорода к фолликулам, повышение тонуса мышц, усиление притока натуральных масляных веществ к волосам, снятие напряжения высвобождение омертвевших клеток.

Этот метод лечения противопоказан при сильном выпадении волос, заболевании волосистой части головы, гипертонии второй и третьей степени, травме головы.

Направление движений при массаже — от периферии к центру: от основания затылка и от ушей к макушке, от висков — к затылку.

Чтобы вызвать прилив крови к голове продолжительность воздействия должна быть не менее 2 минут.

При массаже требуется не только сила и напряжение пальцев, но и чутье в них. Пальцы должны не скользить по волосам, а плотно прилегать к коже головы, делая короткие движения по черепу. Массаж выполняется симметрично двумя руками.


Бесцельные движения пальцев по голове, сопровождаемые иногда и болезненными рывками волос, совершения бессмысленны.

Основные приемы массажа: поглаживание, растирание, разминание, вибрация.
При правильно и регулярно выполняемом массаже головы успеха можно добиться очень скоро, хотя порой его приходится ждать долго.

Поглаживание бывает поверхностным, глубоким, непрерывным, прерывистым. Поглаживание способствует продвижению крови и лимфы, расслабляет мышцы. Поглаживание следует производить от периферии к центру, медленно и ритмично. Этот прием хорош, когда приступаешь и заканчиваешь каждый сеанс массажа.

Растирание ускоряет рассасывание отложений в тканях, усиливает тканевый обмен и повышает эластичность тканей. Растирание необходимо выполнять подушечками больших и указательных пальцев.

Разминание может быть непрерывным и прерывистым. Оно помогает ускорить регенерацию тканей и усиливает сократительную способность мышечных тканей.
Вибрация может быть непрерывной и прерывистой. Вибрация помогает устранить спазмы мышц и улучшает кровообращение.

Вакуумный массаж выполняется при помощи специальных присосок, благодаря которым создается вакуум. В процессе массажа происходит расширение поверхностных и глубоких капилляров кожи головы. Кроме кровообращения вакуум улучшает лимфоток и повышает тонус мышц.

Трансплантация волос


Облысение часто отражается на эмоциональном состоянии мужчин. Научные данные говорят о том, что мужчины в густой шевелюрой менее подвержены стрессам, комплексам и более уверены в себе.

Сегодня существует возможность восстановить поредевшую шевелюру путем трансплантации (пересадки) собственных или искусственных волос. Операции по трансплантации волос начали делать более трех десятилетий назад. Методы совершенствовались, технологии менялись, и теперь врачи, используя лазер, могут пересаживать по одному волоску, соблюдая при этом даже направление естественного роста волос. Как уже говорилось, под воздействием мужского полорого гормона гибнут не все волосы — луковицы в затылочной части головы защищены природой от разрушения, и там остаются волосы, которые могут продолжать свой рост даже на новом месте. Во время операции отделяют микроскопический кусочек кожи вместе с волосяным фолликулом и пересаживают на другой участок, предварительно освобожденный от верхнего слоя кожи.

В настоящее время ведутся разработки по клонированию фолликулов. Если они завершатся удачно, то появится возможность из одного фолликула получать сразу несколько.

Но кроме своих собственных можно имплантировать и биосовместимые искусственные волосы которые благодаря особой петле на конце закрепляются глубоко в коже и удерживаются таким образом в течение нескольких лет.

Трансплантация предлагается лишь мужчинам, достигшим сорока лет, когда уже можно определить фолликулы, которые не подвергаются воздействию тестостерона. В противном случае через некоторое время пересаженные на новое место волосы тоже начнут выпадать.

Как известно, очень сильным фактором развития облысения является наследственность, поэтому не стоит трансплантировать собственные волосы, если отец и дед были абсолютно лысыми.

Уменьшение скальпа (skalp reduction) — так называется другой метод устранения лысины. Но применяется он только при небольшом участке облысения. В этом случае удаляют верхний слой кожи с облысевшего участка и края кожи сшивают.

Метод стягивания волос (hair lifting) аналогичен предыдущему, но используется при более крупных лысинах. В этом случае также снимается верхний слой кожи, а края стягиваются и сшиваются. Этот метод наиболее дорогой.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Антон 05 мая, 2013 03:47
Привет всем,подскажите пожайлуста как бороться против выпадения волос?
Марина 23 мая, 2012 08:01
Хорошая клиника, мой муж тоже там лечился, спасибо врачам!!!
Сергей 26 апреля, 2012 04:37
А я вылечил в клинике Косметон, и проблем больше нет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00