18+

Трансплантация головы

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

По окончанию второй мировой войны наука и технология стали самыми важными направлениями в развитии государств. В Советском Союзе И.В. Сталин обратил особое внимание на медицину для того, чтобы опередить запад. За городом не далеко от Москвы была создана секретная лаборатория для развития новых идей, ученым позволили свободно экспериментировать и исследовать секреты продления жизни.


Трансплантация головы: эксперимент Демихова


Эксперименты проводились на животных. Вследствие первых экспериментов было выяснено, что отделенные от тела органы спустя некоторое время, возможно вернуть к жизни. В. П. Демихов был первым ученым осмелившимся предположить, что трансплантация жизненно важных органов – возможна.

В 1951 году Демихов успешно провел трансплантацию сердца одной собаки в другую. Сердце успешно функционировало несколько дней. В феврале 1954 года Демихов провел эксперимент, потрясший весь мир. После операции, которая продолжалась всю ночь, Демихов пересадил голову щенка с шеей и лапами в шею взрослой собаки. Все артерии и трахеи были соединены. Щенок реагировал на окружающих и пил молоко.

Эксперименты Вайта



Этим важным хирургическим экспериментом был послан сигнал миру. Америка начала собственную программу по трансплантации органов. Роберту Вайту, закончившему Гарвардский университет, страна помогла создать собственную лабораторию, где он приступил к исследованию мозга.

Многие ученые пытались отделить мозг от тела, но никому не удавалось поддерживать его живым. В 1962 году Вайт успешно удалил мозг из тела обезьяны и с помощью механизмов поддерживал его жизнедеятельность в течении нескольких дней. Никто еще не исследовал мозг подобным образом. В 1964 году Вайт предложил операцию по пересадки мозга из одного животного другому. Мозг одной собаки был помещен в шею другой. Сосуды были соединены, рана была зашита, наружу выходили лишь трубки с датчиками, с помощью которых ученый измерял кровообращение и обмен веществ. Мозг находился в рабочем состоянии, но возникал резонный вопрос: «Думает ли он? В сознании ли он находится?».


Выяснив что после операции проведенной в Советском Союзе В. П. Демеховым, отделенная от туловища голова реагировала на свет и звук, Вайт пришел к выводу, что если трансплантировать голову от одного животного к телу другого можно доказать что мозг действует. Ученый готовился к операции три года. Был разработан план в котором у двух обезьян будут удалены головы, затем голова обезьяны А будет пересажена к телу обезьяны В. 14 марта 1970 года команда начала подготовку к операции, все волновались понимая всю важность события. Сначала были сделаны круговые надрезы на шеях животных, для определения местонахождений артерий и вен. Это была кропотливая работа – важно было разобрать мускулы и кровеносные сосуды. Каждый раз, отделяя артерию ее нужно было перевязать, любая помеха в кровообращении привела бы к смерти. После долгих приготовлений голова обезьяны А была отделена от тела и ее необходимо было очень быстро соединить с туловищем обезьяны В. Команда ученого соединила артерию к артерии вена к вене, потом были соединены мускулы и части шеи. Когда действие наркоза закончилось, все увидели, что обезьяна смотрит, слышит, шевелит мускулами лица и пьет. Она отличалась от обычного животного лишь тем, что не могла шевелиться, так как разорванные ткани позвоночника не могут быть восстановлены.


Можно ли пересадить голову человеку, так же как сердце или почку что бы спасти жизнь? Будет ли голова на теле другого человека тем же человеком?
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Лир 23 ноября, 2011 12:38
Ужасы какие.
ник 16 октября, 2009 01:57
А кто в России пойдёт на пересадку мозга, нам бы детей с пороками и сердечной недостаточьностью вылечить, а уш потом на такие фокусы замахиваться.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00