18+

ГМО - за и против

112
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зачем нужны ГМО или генетически модифицированные продукты и организмы? Может быть, они только нанесут вред человечеству, нарушив и наши, человеческие генные коды? Насколько все это страшно?
Попробуем разобраться вместе. В этой статье медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) предоставит Вам некоторую информацию на тему «ГМО – за и против».


Что говорят сторонники ГМО?


Первый аргумент в защиту генномодифицированных организмов – это то, что именно они помогут решить продовольственные проблемы на нашей маленькой планете. Возможно, Вы не очень задумываетесь над проблемой голода, но даже в наши, казалось бы довольно благополучные времена, на Земле есть места, где люди ежедневно умирают от голода. По большей части это относится к Африканским странам. Сторонники ГМО говорят о том, что при помощи данной технологии можно вывести такие растения, которым и засухи африканские будут нипочем и разные болезни растений. Тем самым, можно снизить или даже совсем избавиться от использования химии в сельском хозяйстве.

Можно вывести такие генномодифицированные виды сельскохозяйственных животных, которые будут давать много продукции, при этом будут не требовательны к пище и стойки к заболеваниям. Прямо как в фантастическом фильме! Причем на выведение нового вида животного или растения уйдет всего-то года два - три!



Почему ГМО выгоднее нормальных продуктов?


Зачем же выращивать генномодифицированные овощи, если можно просто вывести обычные «нормальные» сорта, которые будут давать больше урожая?
Такой ответ вполне оправдан. Подобную попытку мировое сообщество уже пыталось сделать в семидесятые годы двадцатого века. На какое-то время подобные методы дали результаты. Только вот земля наша не обладает бесконечными ресурсами питательных веществ. Земля истощается. Особенно если ее настолько интенсивно эксплуатировать. А по подсчетам некоторых международных организаций лет через сорок население нашей планеты вырастет настолько, что уже не только Африка, но и более благополучные страны будут испытывать некоторые проблемы с продуктами питания.

Но вот во многих странах год от года площади, засеянные ГМО-растениями, растут.

Привело ли это к решению проблемы голода в Африке?


Пока, к сожалению, нет. К тому же оказалось, что ГМО-кукуруза, соя и картошка почти на тридцать процентов дороже, чем те, что выращены по-старинке. Есть и еще один минус в производстве генномодифицированных продуктов. Дело в том, что раньше фермер мог оставлять себе часть урожая «на семена». Теперь такое сделать невозможно, потому что генномодифицированные растения не дают ни жизнеспособные семена, ни плоды. То есть это выгодно в первую очередь поставщикам посадочного материала. А еще оказывается, что вопреки ожиданиям ученых, на полях с ГМО гербицидов и пестицидов используют в среднем на сто пятьдесят граммов на гектар больше, чем на обычных полях.


Еще есть один минус, о котором вообще предпочитают молчать.
Знаете ли Вы, что на поле культурные ГМО растения дают гибриды с дикорастущими растениями?
Можно себе только представить какие мутанты будут заселять нашу Землю через несколько десятков лет приблизительно.

Еще один минус использования ГМО – при помощи этой технологии международный терроризм может получить новое направление. Представьте себе, сколько новых и никому не известных вирусов можно создать. С такими вирусами справиться будет очень и очень сложно, ведь при их создании можно будет заложить любые качества.


Плюсы ГМО


Теперь о плюсах. Да вот с плюсами немного трудновато. Если пока не рассматривать всерьез идею борьбы с голодом, то и плюсов ГМО как-то сразу не заметишь. На самом деле, при помощи этой технологии возможно будет выращивать органы для трансплантации. Тысячи людей умирают ежедневно, так и не дождавшись донорской почки или печени. А вот при помощи генной инженерии можно будет выращивать органы в любых количествах и довольно быстро. Генная инженерия поможет вырастить сырье для биотоплива, которое в ближайшем будущем потеснит бензин с наших заправок. При помощи ГМО можно будет создавать новые лекарства, выращивать растения для изготовления тканей. Так что у ГМО есть будущее. Главное, чтобы нечистоплотные торговцы или политики не использовали это величайшее открытие во зло человечеству.

Если же Вы – приверженец здорового образа жизни и противник ГМО, то выбор за Вами. Сегодня на территории большинства цивилизованных стран на продукты питания ставится маркировка, которая указывает на отсутствие в продукте ГМО.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Игорь 29 марта, 2012 08:49
Простите за нескромный вопрос каким таким макаром ГМО может повлиять на гены человека ведь любая пища переваривается в желудке и ни каким образом не влияет на организм кроме получаемой энергии? Мы же пьем когда болеем всякую химию однако не становимся мутантами и я не вере в то ГМО как-то негативно скажеться на человеке.Больше вреда приносит людям плохая экология и то что люди когда пьют спиртосодержащии жидкости и курят.
Евгений 17 декабря, 2011 03:49
Знаете ли Вы, что на поле культурные ГМО растения дают гибриды с дикорастущими растениями?
...генномодифицированные растения не дают ни жизнеспособные семена, ни плоды.

Когда "доводы" набрасываются торопливо, получается противоречия.
Василий 11 декабря, 2011 10:25
ГМО- это оружие замедленного действия, которым человечество в силу своего незнания, наивности, либо просто пофигизма, убивает себя....Сейчас читаю книгу "Наследие" (Тармашев) в ней как раз всё это описывается, жуткое у нас будущее , товарищи!
Наталья 28 ноября, 2011 10:00
Глупо даже думать, что человек может поставить себя на место Бога. Или победить природу. В любом случае нам придеться отвечать за то, что мы сделали/ем, это вопрос времени. Растения гмо не могут существовать без человека, они не способны размножаться. В природе они никогда бы не выжили. Мы сильны только тогда, когда живем в гармонии с природой и только тогда.
"возможно у нас и не останетсят ого что нам дала природа изначально"
На мой взгляд необходимо чтобы каждый осознал это и опомнился. Пока у нас есть выбор!!! Будь это здоровая пища или ресурсы.
retti 28 ноября, 2011 09:45
знаю только одно,что если мы начали-то уже не остановимся.и даже если кто то запретит,и это станет незаконным-мы все по своей натуре любопытны и не любим однообразие многие,поэтому незаконно-но будет продолжатьмся,и пора бы уже искать в этом что то хорошее-через пару десятков лет,возможно у нас и не останетсят ого что нам дала природа изначально-будет только то что мы сделали сами.ведь мы же решили поставить себя на место бога.
Наталья 14 ноября, 2011 04:35
Если говорить о фермерах, то им приходиться покупать из года в год новые семена, т.к. семена ГМО не дают потомства. они не могут оставлять семена для будущего года, как это делали раньше. И это на мой взгляд в первую очередь выгодно только тем, кто продает эти семена.
Мы то, что мы едим!!!! Были проведены эксперименты на крысах. И что бы вы думали, крысы 2 потомства были бесплодны. ГМО нельзя есть, не под каким предлогом. Если конечно мы не хотим, чтобы наши дети и внуки не могли иметь детей. Это же явно сделано для того чтобы уничтожить половину населения.
Не радуйся, падлюга, скоро кончится Кали-юга!!
Эля 28 сентября, 2011 04:31
Против гмо. Люди используют его дня бизнеса, при этом травя других. а ГМО ведёт к генетическому изменению ЛЮДЕЙ и ПРИРОДЫ! Ничего хорошего в этом нет, если учесть, что ещё заражается атмосфера, используются природные ресурсы, то лет через двадцать - тридцать на Земле нельзя будет жить!
Игорь 08 февраля, 2011 10:58
Катерина, но ведь белковый состав данного помидора отличен от такового природного. Генномодифицированный продукт лишь отчасти является тем, продуктом за которого его выдают производители. Потому, скушав такой помидорчик (который вырос на кусте ГМО) - Вы скушаете не томат, а гибрид томата и кишечной палочки (к примеру). Поэтому покупатель должен знать, что ГМО - это продукты иммитаторы и каждый раз перед покупкой думать - а нужны ли мне продукты с неизведанным содержимым. Каждый раз когда мы кушаем ГМО мы подвергем себя опасности развития аллергии (белки синтезируемые ГМО отличаются по аминокислотному составу от природных - к которым наш организм привык).
Катерина 08 февраля, 2011 09:55
наверно, все кто против гмо, не совсем понимают что это такое. объясню популярно с точки зрения биолога - типичный фермер приходит к биологам и просит сделать из обычного томата такой, который будет плодоносить 4 раза в год. если вы съедите такой помидорчик, то никак не станете плодоносить 4 раза в год. поскольку ген томата не может!!!! никак не может покинуть ядро клетки и внедриться в клетку человека. на это способны только!!!!!!!!! вирусы.
все страхи от невежества, и не надо клеветать на науку. и обратите внимание - колонии кисло-молочных бактерий живут не больше недели, и если вы едите йогурт со сроком годности в месяц, вы едите продукт с гмо
Никита 18 декабря, 2010 03:16
Кто сказал что ГМО-зло, люди всегда относятся к новым изобретениям не доверительно! Когда изобрели паровую машину, думаете люди одобрительно к ней отнеслись!? НЕТ, так же будет и с ГМО, эти организмы абсолютно безвредны! Скоро люди это должны понять!
Стеша 09 декабря, 2010 05:59
Во всём виноваты учёные. Чем больше они придумывают, тем больше вреда природе. А так по сути человек уничтожает сам себя! ГМо вызывает бесплодие. ГМО переопыляется со всем живым миром. ГМО это смерть всему живому.
Дарья 18 ноября, 2010 01:47
Я против ГМО именно из-за последующих мутаций, а насчет прокормить все голодающее население Африки - это очень сомнительно...
Святослав Николаевич 15 ноября, 2010 11:57
я как раз ее дочитываю.
это просто ужас.
всем в мире правят деньги и никто не захочет от них отказаться даже ценою жизни будущих потомков и нас
Павел 14 ноября, 2010 12:31
ГМО уже использовались на нашей земле вымершими цивилизациями!
Натали 23 сентября, 2010 06:52
Статья - это смесь лжи и полуправды.
- про больший расход гербицидов на га - откровенная ложь. Из-за особенностей вегетации, конвенциональные сорта необходимо обрабатывать гербицидами 3 раза, а гербицидоустойчивые ГМО-линии всего 1.
- про несчастных фермеров, которым ежегодно приходится закупать ГМ-семенной материал - полуправда, во многих странах фермеры и так ежегодно закупают обычные семена, т.к. они дают лучший урожай, нет необходимости в хранилищах для семян и т.д.
- про гибриды с дикорастущими растениями - тоже полуправда. Вы где-нибудь, например, на нашем континенте найдете дикорастущие кукурузу, картофель (что чаще всего модифицируют)?

А Владимир в комментариях бредит про детей-мутантов, что и не удивительно - мозг наивного обывателя с радостью воспринимает мракобесие, если оно завуалировано наукообразно и широко распиарено в СМИ.
Рус. 18 сентября, 2010 12:14
Владимир(ю) Сотни тон риса не накормят голодную африку даже на 0.1 % .
А насчет возможных генетических мутаций будущих поколений я согласен.
Владимир(ю) 17 сентября, 2010 05:42
ГМО -ЗЛО !!! вы в своей статье не указали 2 главных аспекта!!! 1-гмо не решит проблему голода никогда в африке ежегодно сгнивают сотни тонн риса ведь население просто не может купить это у него нет денег ! решать проблему голода надо по другому! а самое страшное что грозит человечеству- плейотропный эффект не буду в даватся в подробности но суть такова что у ваших детей могут с большой вероятностью родится дети-мутанты из-за нарушения генной цепочки непосредственно вам гмо может и не навредить но будущим поколениям очень сильно !всем заинтересовавшимя советую прочитать книгу Тармашева "Наследие" а именно ее 1 часть остальное чистая фантастика но в 1 части сугубо научные данные!
Михаил 05 мая, 2010 03:15
Необходимо обязательно указывать на упаковках продуктов наличие или отсутствие ГМО.
Владимир 20 февраля, 2010 12:32
Полностью солидарен с теми, кто выступает против ГМО. Это зло, которое может привести человечество к экологической катастрофе. Люди наразводят столько разных тварей и растений, что потом просто не будут знать, что с ними делать. Но эти ГМО на самом деле большой бизнес. Нужно же делать деньги на чем-то. Сначала начали делать деньги на энергосберегающих лампочках, придумали для этого парниковый эффект, которого нет. А теперь вот придумали голод и развивают выращивание ГМО.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00