18+

вопрос к эндокринологу?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Динара спрашивает:
25 октября 22:02, 2011

Здравствуйте!!! Меня зовут Динара, мне 31 год, у меня беременности 17-18 недель. Поставили диагноз первичный субклинический гипотиреоз (критерии для беременных). Узи щитовидной железы: общий обьем 10,9 (№) мл, правая доля 15,2*17*49,5 мм, левая доля 14,6*15,3*44*4 мм, перешеек 3,6 мм.Контуры четкие. Эхогенность снижена. Структура железы неоднородная. Узловые образования не выявляются. Щитовидная железа не увеличена. Узлы не пальпируются. Анализы 6.09.2011 ТТГ 2,203 мкМЕ/мл , 6.10.2011 ТТГ 3,3 мкМЕ/мл, Т4 св. 8,08 пмоль/л. Глюкоза крови 5,16 моль/л. Рекомендации: Л-тироксин 75 мкг, Йодомарин 200 мкг по 1 таблетке в день. Мой вопрос: как мой диагноз может повлиять на течение беременности, опасно ли для ребенка, стоит ли мне беспокоиться о выкидышах, мертворождении или замерание беременности. И, если можно расшифруйте мое узи. Заранее спасибо за ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 октября 23:10, 2011

В данном случае, если вы в точности будете выполнять все рекомендации врача эндокринолога-гинеколога, то данное заболевание никак не отразиться на протекании беременности (процент возникновения выкидышей, мертво рождения, замершей беременности будет не выше чем у другой беременной не страдающей данной патологией). Во время беременности как правило, происходить физиологическое увеличение обьема щитовидной железы, что подтверждено у вас. Однако есть не только увеличение размеров щитовидной железы по данным УЗИ, но и гормональные нарушения, поэтому рекомендуется придерживаться всех рекомендации врача специалиста и ваша беременность будет благоприятно протекать и у вас родиться здоровый малыш.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00