18+

сальмонелла группы Б?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Надежда спрашивает:
08 декабря 14:02, 2010

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, примерно полтора месяца назад заметили в кале единичные комочки с прожилками крови в слизи. После та же картина вновь повторилась через месяц, затем повторялась раз в неделю. Сдали кал на УПФ - сальмонелла группы Б. Девочка исключительно на грудном вскармливании. Чувствует себя замечательно, бодрый. активный ребенок, хорошо прибавляет в весе (чуть больше нормы). Старший брат 6 лет - ходит в детский сад, но там все ОК. По крайней мере, никто в больницы массово не попадал. Вопрос: чем преимущественно лечат эту инфекцию и в каких условиях (возможно ли обойтись без стационара), как долго; могла ли она попасть к ребенку через грудное молоко и если да, то нужно ли прекращать ГВ; надо ли обследовать старшего ребенка, если в семье другой ребенок болен сальмонеллезом; и каковы возможные последствия этого заболевания. Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 декабря 20:11, 2010

Отвечаем на Ваши вопросы последовательно:
1. "чем преимущественно лечат эту инфекцию и в каких условиях (возможно ли обойтись без стационара), как долго"
Данная инфекция лечится при помощи антибактериальных средств под наблюдением врача педиатра. Длительность лечения различная - до полного избавления от данных бактерий. Контроль излеченности производится при помощи бактериологического анализа кала.
2. "могла ли она попасть к ребенку через грудное молоко и если да, то нужно ли прекращать ГВ; надо ли обследовать старшего ребенка, если в семье другой ребенок болен сальмонеллезом;"
Сальмонелла передается только алиментавным путем - если ребенок кроме грудного молока не потребляет более никаких пищевых продуктов, то необходимо провести бактериологический анализ кала всех членов семьи - возможно имеется активное носительство данного инфекционного возбудителя.
3. "каковы возможные последствия этого заболевания"
Осложнений у данного заболеваия много :сепсис, полиорганная недостаточность, хронический колит и гастроэнтерит, артириты, менингит и т.д.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00