18+

Расшифровка МРТ головного мозга?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина спрашивает:
03 марта 15:39, 2014

Мне 53 года. Лет 30 меня мучают периодические головные боли мигреневого типа. Последние пять лет приступы сильно удлинились. Сделала МРТ головного мозга. Протокол следующий:
В плдкорковых отделах белого вещества головного мозга в височных и теменных долях определяются очаги повышения интенсивности сигнала в режиме по Т2 изображениям и гопо и изоинтенсивные по Т1 изображениям. Очаговых изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Срединные структуры головного мозга не смещены. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга в лобно-теменных долях умеренно рнасширены. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в области мозжечковых углов не выявлено. Краниовертебральный переход без особенностей.
Пожалуйста, поясните мне это лечится или это безвозвратные возрастные изменения и может ли это быть причиной усиления головных болей, ухудшение памяти, рассеянность.
Большое спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 марта 22:39, 2014

Данные изменения являются умеренными и могут носить возрастной характер. Для более подробной консультации Вам необходимо обратиться к врачу невропатологу, который лично изучит протоколы исследования, проведет осмотр, изучит анамнез жизни и историю заболевания, после чего назначит Вам адекватный курс лечения. Получить дополнительную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: (МРТ). Дополнительную информацию Вы также можете получить в следующем разделе нашего сайта: Мигрень, головная боль

Галина комментирует:
05 марта 11:30, 2014

Простите, нельзя ли уточнить формулировку "умеренные" - много ли осталось до слабоумия? Заранее благодарна.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
05 марта 12:46, 2014

Умеренные изменения трактуются как не угрожающие, не требующие принятия экстренных мер. В данной ситуации рекомендуется плановое лечение с учетом имеющихся жалоб и симптоматики, а также наблюдение в динамике. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Мигрень, головная боль

Альбин спрашивает:
18 марта 14:06, 2014

Здравствуйте!Моей свекрови по результатам март головного мозга выдали заключение - МР-картина соответствует множественному очаговому поражению в-ва головного мозга вышеуказанной локализации,вероятнее всего сосудистого генеза.подскажите,пожалуйста,насколько это серьёзно?и что это такое?спасибо заранее.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 марта 23:49, 2014

Согласно данному описанию не исключены изменения за счет артериальной гипертонии, атеросклероза, сосудистых нарушений. В этом случае требуется лечение основного заболевания в зависимости от имеющихся жалоб, а также результатов прочих исследований, динамики развития заболевания. Рекомендую лично проконсультироваться с врачом невропатологом, который проведет осмотр и назначит адекватное лечение после тщательного изучения протоколов исследований, анамнеза заболевания, динамического наблюдения.


Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Магнитно-резонансная томография (МРТ) Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Невролог и невропатолог

Ирина спрашивает:
27 июня 16:02, 2014

Делала МРТ головного мозга сыну 15 лет. помогите расшифровать пож. К врачу записаны только на след. неделе, я не сплю ночами боюсь вдруг что то серьезное.
В белом веществе правой лобной доли расположен единичный нечеткий изоинтенсивный по Т1, гиперинтенсивный по Т2 и TIRM микроочаг овоидной формы без четких контуров и перифокальной реакции до 0.6 см в диаметре.
В белом веществе теменно-височных областей приемущественно периветрикулярно расположены зоны глиозных изменений изоинтенсивной по Т1, гиперинтенсивной по Т2 и TIRM структуры неправильной формы без четких контуров и перифокальной реакции до 1.8х1.3 см в поперечнике справа, 1.9х1.3 см в поперечниек слева.
Слизистая оболочка левой половины лобной пазухи, клеток решетчатого лабиринта незначительно отечно утолщена. В области слизистой оболочки медиальной стенки левой половины основной пазухи расположено гиперинтенсивное по Т2 кистозное образование овоивидной формы без перифокальной реакции до 0.6 см в диаметре

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июня 17:54, 2014

Данные изменения не являются диагнозом - они описывают особенности головного мозга, но для их детального рассмотрения, к сожалению, необходимо лично ознакомиться с протоколами исследований, что сможет сделать лечащий врач невропатолог. Наличие очагов глиоза может быть косвенным признаком внутричерепной гипертензии, перенесенных черепно-мозговых травм и т.д. Рекомендую Вам лично посетить врача невропатолога, который после проведения осмотра назначит при необходимости адекватное лечение.


Вы можете получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Магнитно-резонансная томография (МРТ). Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Невролог и невропатолог

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00