18+

Почему возникает кортикальная атрофия головного мозга?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

яна спрашивает:
10 октября 13:02, 2014

Мне 37 лет,я преподаватель Вуза. При прохождении врачебной комиссии была отправлена на МРТ головного мозга, в ходе которой был определен диагноз: кортикальная атрофия 1 степени. Травм головы не было. Родственники не болели какими-либо заболеваниями головы. Поясните как в моем возрасте и с моим родом деятельности у меня может быть такое заболевание? Можно ли его вылечить? Заранее благодарна!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 октября 16:34, 2014

Атрофия коры головного мозга может быть вызвана многими причинами, среди которых основной является генетическая предрасположенность, а прочие внешние факторы лишь способны усугубить течение заболевания (вирусные и бактериальные инфекции, травмы головы, хроническое переутомление, интоксикация, существенные нарушения обмена веществ и т.д.). Тактика лечения подобных заболеваний включает в себя следующие компоненты: антидепрессанты широкого спектра действия, расслабляющие или легкие стимулирующие препараты. Отмечено также благоприятное воздействие полуденного сна и активный образ жизни, в том числе и физические, и умственные занятия.



яна комментирует:
11 октября 22:09, 2014

Все известные мне родственники имеют образование не ниже среднего специального, в большинстве же высшее, ни каких заболеваний мозга так же ни у кого не было, разве у меня может быть генетическая предрасположенность? В школе я училась очень хорошо, все учителя отмечали, что у меня хорошая память и логическое мышление. Я закончила специализированный Вуз с отличием, преподавала дисциплины, требующие запоминания большого объема информации, пишу диссертацию. Травм головы у меня не было. В 31 год я забеременела и родила здорового малыша, с которым наблюдаемся у невролога с диагнозом гиперактивность. Могли ли роды стать причиной моего заболевания? Может ли мой ребенок унаследовать мое заболевание? Мы с ним несколько раз делали исследования: М-эхо, энцефаллограмму. Ничего не выявили. Кортикальная атрофия определяется только МРТ?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
11 октября 22:54, 2014

К сожалению, генетическая предрасположенность и наследственное заболевание - это разные понятия. Генетическая предрасположенность может наблюдаться и при отсутствии у родственников подобного заболевания. В некоторых случаях может быть заболевание неустановленной этиологии, когда причину выяснить не представляется возможным. Основные признаки заболевания можно выявить путем проведения такого исследования как МРТ. При этом важное значение имеет наблюдение в динамике, поэтому рекомендуется повторить МРТ через 6 месяцев. Вероятность наследования генетической предрасположенности по данному заболеванию до конца не изучена.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00