18+

Каковы первые признаки многоплодной беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна Викторовна спрашивает:
04 мая 06:51, 2014

По каким признакам можно определить многоплодную беременность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 мая 07:04, 2014

признаки многоплодной беременности
Существуют следующие первые признаки многоплодной беременности:

  • усталость и сонливость;
  • повышенный уровень гормона ХГЧ (хорионический гонадотропин человека);
  • боли в груди;
  • изменения кожи.


Усталость и сонливость.

Одним из первых признаков многоплодной беременности является сильная усталость и сонливость. У беременной женщины появляется чувство слабости и чрезмерное желание спать. Это обусловлено тем, что организму приходится работать в несколько раз больше обычного, а так же по причине гормональной перестройки (в частности, из-за повышенного прогестерона). В дополнение к этим признакам у беременной появляется раздражительность и возникают головные боли. Проявления данных признаков могут наблюдаться уже на второй неделе после зачатия.

Повышенный уровень гормона ХГЧ (хорионический гонадотропин человека).

В норме уровень гормона ХГЧ у небеременных женщин, практически, отсутствует, и только после имплантации (внедрения эмбриона в слизистую оболочку матки) наблюдается значительное его увеличение. В случае если беременность многоплодная, показатели ХГЧ будут увеличены в несколько раз.

Сроки беременности
Уровень ХГЧ одноплодной беременности
Уровень ХГЧ многоплодной беременности (двойня)
первая неделя
25 - 300
50 - 600
вторая неделя
1500 - 5000
3000 - 10000
третья неделя
20000 - 100000
40000 - 200000
четвертая неделя
50000 - 200000
100000 - 400000

Определить уровень ХГЧ можно с помощью теста на беременность. Из-за повышенного уровня ХГЧ у будущих мам, ожидающих более одного ребенка, изображение полосок на тесте может быть более выражено, чем при одноплодной беременности.
Так же определить уровень данного гормона возможно, сдав анализ крови или анализ мочи.

Боли в груди.

Еще одним признаком многоплодной беременности на ранних сроках может быть боль в груди. Из-за гормональной перестройки в женском организме происходит изменение груди и начинается ее подготовка к выработке грудного молока. В это время беременная женщина может ощутить покалывания в области груди и резкие боли при незначительном прикосновении. Иногда при сдавливании груди возможно выделение молозива в виде клейкой, густой жидкости желтоватого цвета. Так же при многоплодной беременности уже в первом месяце может наблюдаться деформация сосков и изменение их цвета. Соски, как правило, набухают, увеличиваются в размерах (обретая неправильную форму) и темнеют.

Изменения кожи.

Признаком многоплодной беременности (на ранних сроках) является изменение кожи будущей мамы. Это происходит по причине изменения гормонального фона, который в свою очередь способствует усиленной работе сальных желез, вырабатывающих кожный жир. Жирная кожа забивает поры, что провоцирует появление высыпаний.

При многоплодной беременности могут наблюдаться следующие изменения кожи:

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00