18+

Как делают презервативы?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Денис спрашивает:
31 мая 06:26, 2014

Какова технология производства презервативов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 мая 06:31, 2014

производство презервативовБольшинство презервативов изготавливают из латекса, который, в свою очередь, поучают из сока каучукового дерева под названием Гевея.

Латекс считается экологически чистым продуктом и состоит из следующих ингредиентов:

  • вода (65 – 70%);
  • натуральный каучук (25 – 30%);
  • протеин (1 – 2%);
  • минералы (1%).


Материал для будущих презервативов поступает на производство в большом количестве, где консервируется с помощью аммиака. В самом начале изготовления данныхконтрацептивов в латекс добавляют серу, за счет чего материал становится более прочным и эластичным.

Сырье выливают в узкие специальные ванны, куда непрерывно опускаются тысячи стеклянных болванок движущиеся по конвейеру. Для того чтобы латекс распределился равномерно стеклянные колбы вращаются. После того как болванка покрывается первым тонким слоем латекса ее снова опускают в ванну для нанесения нужной толщины презервативов. Существуют болванки с различными поверхностями для изготовления презервативов разной текстуры (ребристая, шероховатая, классическая и другие).

После наложения слоев латекса болванки продвигаются дальше по конвейеру, вдоль которого располагаются специальные щеточки, которые скручивают ободок у каждого презерватива. Далее полуготовые изделия отправляют в печь, для того чтобы латекс застыл. На следующем этапе презервативы кладут в огромные стиральные машины и смывают с изделий все химические вещества. Так как латекс очень клейкий, его посыпают крахмалом, и презервативы отправляют на сушку.

Далее из всей партии готовых презервативов (около 5 тысяч изделий) случайным образом выбирают одну сотню для проверок на наличие брака. Презервативы взвешивают, измеряют и тестируют. Тестирование производят с помощью наполнения презервативов воздухом (проверка на прочность) и электрического тока (проверка на наличие дефектов). В случае если среди выбранных изделий, хотя бы один презерватив не соответствует нормам, вся партия забраковывается.

После того как презервативы успешно прошли все проверки, изделия упаковывают в индивидуальную герметичную фольгу, согласно их модели и нумерации. Упакованные презервативы выборочно подвергаются дополнительной проверке на герметичность упаковки. Изделия помещаются в емкость с водой, и в случае если на поверхности воды отсутствуют пузырьки, это означает, что упаковка непроницаема.
По окончанию тестирования презервативы помещаются в коробки, запечатываются пленкой и фасуются в картонные коробы.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00