18+

преходящее расстройство мозгового кровообращения?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

людмила спрашивает:
24 мая 18:58, 2011

Здравствуйте!
Мой сын сейчас в армии, ему 20 лет. В марте заболел, была температура. Но легкомысленно к этому отнесся, в медчасть не обращался. По его ощущениям температура была высокая, тело ломило, был кашель. В части был карантин по гриппу. В таком состоянии нес солдатскую службу с неделю. Потом в часть должна была приехать комиссия с проверкой, начались авралы, бессонные ночи: 3-е суток без сна в напряженной работе с приборами связи, с выездами по территории (он в роте мобильной связи).
К вечеру третьих суток при передвижении пешком на местности, по словам сына, почувствовал потемнение в глазах и дернулась правая рука. Через какое-то время все прошло, путь продолжали все это время. Метров через 50 опять потемнело в глазах и дернулась правая нога. Потом ничего не помнит. Очнулся на снегу, сознание восстановилось.
По словам очевидцев, сын "нырнул в снег", глаза закатились, налились кровью, (было кровоизлияние в оба глаза, неделю глаза красные были), лицо посинело, дыхания не было. Разжали рот, дыхание появилось, были судороги всего тела, ребята его придерживали. Мочеиспускания не было.
Сына положили в госпиталь при части. После приступа головных болей не было, ни на что не жаловался. Головных болей и раньше никогда не было
Потом его отправили в Екатеринбург на обследование: ЭЭГ, ЭЭГ с депривацией сна, ЭКГ, ЭКГ- мониторинг (сутки ходил), Рентген ГМ, КТ ГМ, проверяли сосуды гм, анализы...
Врач-невролог сказала, что патологии нет. Возили сына в город на консультацию к эпилептологу, диагноз- спровоцированный обморок.
Я выехала в госпиталь, разговаривала с врачом. Когда заговорила об МРТ, врач уверила, что и так все ясно.
Но из отпуска пришла другая врач, непосредственно отвечающая за представление документов на ВВК, появилась формулировка- атрофия мозга 1 степени. Основание- результаты КТ:
-локальные изменения плотности вещества головного мозга не выявлены,
-дислокации срединных структур не определяются,
-цистерны не расширены,
-рисунок коры выделяется четко,
-субарахноидальные щели неравномерно расширены,
-ликворная система основания мозга не расширена,
-желудочки не расширены,
-на дне передних рогов боковых желудочков VR=6мм, VF=6мм обычной формы,
-между передними рогами боковых желудочков определяется киста 4х2,2мм,
-околоносные пазухи без осложнений.
Заключение:
-КТ признаки атрофии ГМ,
-киста прозрачной перегородки.
Эти результаты КТ я показала другому врачу-неврологу, когда уже вернулась домой. Врач сказала, что диагноз "атрофия" поставлен неправомерно.
В разговоре по телефону врач, отвечающая за представление документов на ВВК ясно сказала: а вдруг?- кто тогда будет отвечать?
Я, конечно, переживаю за здоровье сына в первую очередь. Но не могу найти ответ на вопрос: почему?
Я его родила в 37 лет, он - восьмой ребенок в семье, младший. Беременность, роды- все хорошо, рос, развивался нормально, почти не болел ( простуда, ветрянка). Родители- непьющие, некурящие, здоровые. Дети- тоже.
Сын после школы поступил в лётку на пилота. Учился на коммерческом, думал, что переведут на бюджет, но не было мест. Забрал документы, поступил опять, на бюджет. За эти годы неоднократно и успешно проходил освидетельствования во ВЛЭК с ЭЭГ-обследованиями. Но отсрочки лишился, пошел в армию. Сходил...
Теперь что, про небо забыть?- для него это как жизнь " до и после".
Теперь ведь его скорее всего комиссуют.
Огромная к Вам просьба ответить на мое письмо.
Вопрос: можно ли в данном случае говорить о преходящем расстройстве мозгового кровообращения и какие обследования нужно пройти дополнительно?
Спасибо! Всего доброго!

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00