18+

Почему у ребенка может быть кал черного цвета?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктория спрашивает:
13 мая 16:38, 2014

Почему у ребёнка может быть чёрный кал?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 мая 16:48, 2014

Черный кал у ребенка может появляться по разным причинам. Это может серьезно беспокоить родителей даже в том случае, если общее состояние ребенка остается стабильным. В некоторых случаях появление черного кала не требует немедленного обращения к врачу и может быть вариантом абсолютной физиологической нормы, но иногда черная окраска кала – сигнал того, что ребенок нуждается в незамедлительной медицинской помощи.

Причины появления кала черного цвета у ребенка:

  • Меконий – этот кал с черной окраской родители могут увидеть через 2-3 дня после рождения ребенка. Кал имеет вид смолы, он липкий на ощупь и состоит из желчи, клеток эпителия ребенка, околоплодной жидкости, переваренных волос и воды. Появление мекония – это абсолютная физиологическая норма, и родителям не стоит переживать, т. к. уже через несколько дней цвет кала новорожденного приобретет обычный цвет.

  • Черный или черно-зеленый кал у ребенка старше одного года может стать следствием повышенного содержания железа в пище, которую употреблял ребенок накануне (например, он съел много печени, чернослива, яблок, вишен, ежевики, смородины, черники, бананов и др., или в его рацион вводилась специальная железосодержащая молочная смесь). Под воздействием желудочного сока железо, находящееся в продуктах питания, окисляется – именно это и становится причиной появления черного кала. При употреблении в пищу бананов в кале ребенка могут появиться прожилки черного цвета – этот факт тоже не должен беспокоить родителей, т. к. бананы имеют волокнистую структуру, и именно эти волокна окрашивают каловые массы в черный цвет.

  • Кал может окраситься в черный цвет после приема некоторых лекарственных препаратов – железосодержащих витаминно-минеральных комплексов, препаратов для лечения железодефицитной анемии, препаратов висмута, нестероидных противовоспалительных средств и активированного угля. Кал изменяет цвет на черный из-за окисления висмута, железа или из-за выведения через кишечник остатков активированного угля. Такие случаи не требуют обращения к врачу. Если же черный кал появился у ребенка после длительного приема нестероидных противовоспалительных препаратов (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, диклофенак и т. п.), то родители должны вызвать скорую помощь, т. к. эти препараты могут вызывать нарушения целостности слизистых оболочек желудка и кишечника, и провоцировать кровотечение.

  • Черная окраска кала или черные вкрапления и прожилки в каловых массах могут возникать и при кровотечениях из пищеварительных органов. В этих случаях родители могут заметить и изменения в состоянии ребенка: он становится вялым, у него поднимается температура тела, и он жалуется на боли в животе, тошноту или рвоту, запоры, головокружение или обмороки. Причиной появления кровотечения могут стать различные отравления, заболевания и травмы органов пищеварительного тракта (проглатывание кости, острых предметов и т. п.).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00