18+

Опасно ли, если после вина кал стал черным?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Венедикт спрашивает:
16 сентября 00:19, 2013

Опасно ли, если после вина кал стал черным?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 сентября 00:21, 2013

Натуральные красные виноградные вина способны окрашивать кал в очень темный, практически черный цвет. Красное вино окрашивает кал в черный цвет за счет присутствующих в нем соединений железа. Дело в том, что при попадании в организм часть железа всасывается, а часть не успевает и превращается в оксиды, имеющие черный цвет. Данные черные соединения железа выводятся из организма с калом. Пока оксиды железа находятся среди каловых масс, они окрашивают их в черный цвет. Именно поэтому при употреблении красного виноградного вина возможно выделение кала черного цвета.

Если после употребления вина у человека выделился кал черного цвета, но его самочувствие нормальное, то это является физиологическим состоянием. В данном случае черный кал после вина совершенно не опасен. По прошествии 1 – 2 дней, когда все попавшие в организм с красным вином соединения железа выведутся, как вновь приобретет обычную окраску.

Если же черный кал после красного вина сопровождается значительным ухудшением общего самочувствия, тошнотой, рвотой, болями в животе, слабостью, головокружениями, обмороками или падением давления, то следует немедленно вызывать «скорую помощь». Дело в том, что в такой ситуации красное вино, как алкогольный напиток, могло попросту спровоцировать развитие кровотечения из пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки. Признаками кровотечения являются черный кал и вышеописанные симптомы кровопотери. В такой ситуации черный кал после вина весьма опасен.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00