18+

Нужно ли сразу беременеть после лапароскопии, чтобы спайки не появились снова?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Катерина спрашивает:
07 ноября 15:05, 2012

Все вокруг подружки моего возраста говорят, что после проведения лапароскопии желательно сразу забеременеть, так как через пол года спайки появятся снова. Это правда?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 ноября 18:42, 2012

Для профилактики спаечной болезни после проведения лапароскопии рекомендуются более научно обоснованные методы: необходимо больше двигаться, следить за правильной работой кишечника, получать физиотерапевтическое лечение. Спайки, как правило, образуются в первые дни после лапароскопии, поэтому меры предпринимать для профилактики нужно сразу же. Беременность через полгода после этой процедуры существенного влияния не оказывает на образование спаек. Подробнее по данному вопросу Вы можете получить информацию в разделе: Спайки

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00