18+

Нужно ли лечить аденомиоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
20 мая 18:24, 2014

Нужно ли лечить аденомиоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 мая 18:29, 2014

Ответ на вопрос: "Нужно ли лечить аденомиоз?" может быть двояким – и да, и нет, причем это зависит от нескольких факторов, таких, как возраст женщины, желание иметь детей и тяжесть течения патологического процесса.

В общем можно сказать, если у женщины аденомиоз 1 – 2 стадий согласно классификации Бреусенко, то его лечить не нужно. С целью улучшения общего самочувствия рекомендуется прием монофазных комбинированных оральных контрацептивов или установка гормональной внутриматочной спирали. При аденомиозе 3 – 4 стадий, который сопровождается сильными кровотечениями и выраженным болевым синдромом, необходимо соответствующее лечение. Оптимальным является хирургическое лечение аденомиоза.

Однако если женщина старше 40 лет не планирует вынашивать и рожать детей в ближайшее время, то лечение аденомиоза вне зависимости от стадии при условии удовлетворительного общего самочувствия не проводится. В данной ситуации в лечении аденомиоза просто нет необходимости, поскольку восстановление репродуктивной функции женщине не требуется, а ее самочувствие и, следовательно, качество жизни вполне удовлетворительное. Поэтому женщина вполне может спокойно подождать наступления климакса, после которого аденомиоз излечится через некоторое время самостоятельно.

Если же у женщины старше 40 лет имеется желание родить ребенка или ее беспокоят тягостные проявления аденомиоза, такие, как кровотечения или сильные боли, то необходимо лечить заболевание. Если у женщины нет необходимости рожать детей, то рекомендуется радикальное хирургическое лечение, которое заключается в удалении матки и окружающих пораженных тканей. Если женщина желает сохранить репродуктивные функции, то следует провести курс лечения гормональными лекарственными препаратами.

У молодых женщин лечение аденомиоза необходимо проводить в том случае, если в течение последних 6 месяцев состояние ухудшилось, симптоматика заболевания стала выраженнее, или не наступает желанная беременность. Лечение проводят монофазными оральными контрацептивами или внутриматочными спиралями, содержащими гормоны. Такое консервативное лечение существенно улучшает общее состояние и уменьшает выраженность клинической симптоматики.

Принимая решение о необходимости лечения аденомиоза, следует помнить, что в 30 % случаев данное заболевание проходит самостоятельно без какой-либо терапии. Поэтому западные врачи-гинекологи и эксперты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют после выявления аденомиоза, в первую очередь, оценить наличие симптомов. Если симптомы отсутствуют или выражены умеренно, то следует понаблюдать за собственным состоянием в течение полугода. Если симптомы не усилились, а самочувствие не ухудшилось, то лечить аденомиоз не нужно. Если же на фоне выявленного аденомиоза женщину беспокоили сильно выраженные симптомы, то следует пройти курс консервативного лечения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00