18+

Могут ли антибиотики стать причиной появления молочницы половых органов у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зинаида Трофимовна спрашивает:
17 июля 07:10, 2014

Бывают ли антибиотики причиной молочницы половых органов у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 июля 07:16, 2014

антибиотики и молочница половых органов
Антибиотики очень часто являются причиной появления молочницы половых органов у взрослых. Это обусловлено тем, что действие этих препаратов направлено на уничтожение патогенных микроорганизмов в организме. Однако, убивая плохие бактерии, антибиотики также уничтожают и хорошую микрофлору организма.


В норме в слизистой половых органов содержится определенное количество различных микроорганизмов, среди которых:

  • лактобактерии – 90 процентов;
  • бифидобактерии – 9 процентов;
  • условно-патогенные микроорганизмы (грибок Candida, гарднерелла) – 1 процент.

Лактобактерии и бифидобактерии содержатся в большинстве и называются еще «хорошими» бактериями. Основной функцией этих бактерий является поддержание кислотности половых органов в пределах 3,5 – 4,5. Это происходит за счет образования лактобактериями молочной кислоты, которая и определяет кислую среду. Именно эта умеренно кислая среда является барьером для остальных патогенных бактерий, вирусов и грибков. Благодаря этой среде грибок Candida остается в ничтожно малом количестве и не растет. Другие условно-патогенные бактерии при этом не размножаются и не наносят вреда.

Однако эта ситуация изменяется, когда количество лактобактерий и бифидобактерий уменьшается. Это происходит вследствие уничтожения их антибактериальными препаратами. Антибиотики уничтожают не только попавшую в организм инфекцию, но и хорошие бактерии, нарушая тем самым микрофлору половых органов (а кроме них и органов пищеварения). При снижении количества лактобактерий кислотность влагалища и других половых органов начинает сдвигаться в щелочную сторону. Условно-патогенной флоре более не препятствует кислая среда, и они начинают интенсивно развиваться в слизистой. Следствием этого является рост грибка Candida и дальнейшее развитие молочницы половых органов.

Такая ситуация происходит в 8 из 10 случаев при лечении антибиотиками. Если лечение антибактериальными препаратами было длительным (более 7 дней), то грибок поражает не только половые органы, но еще органы пищеварения и кожу.

Во время лечения антибиотиками с целью профилактики молочницы рекомендуются противомикробные средства и пробиотики. Эти медикаменты врач обычно выписывает одновременно с назначением антибиотиков. Так, если длительность антибактериальной терапии составляет 7 дней, то врач назначает противогрибковые препараты на 3 и на 5 день. Например, по таблетке флуконазола в 50 миллиграмм на 3 и на 5 день или на 5 и 7 день.

Во время приема антибиотиков назначаются и пробиотики. Эти препараты содержат в себе необходимые для восстановления микрофлоры лактобактерии и препятствуют росту грибка. Назначаются они одновременно с антибиотиками. Например, по капсуле линекса три раза в день на протяжении 7 – 10 дней.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00