18+

Какие упражнения нужно делать при геморрое?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Маргарита спрашивает:
14 октября 21:35, 2013

Какие упражнения следует выполнять при геморрое?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 октября 21:37, 2013

При геморрое нужно выполнять упражнения, направленные на укрепление мышц брюшной стенки и тазового дна. Это улучшит работу кишечника и кровообращение в системе прямой кишки.

Вот примерный комплекс таких упражнений:

  • Сжимать и расслаблять мышцы ягодиц и промежности, как будто сдерживая позыв в туалет. Можно делать это сидя или стоя, несколько раз в день, по 10 сжимающих движений каждый раз.

  • Встать на колени, упереться руками в пол, опустить голову. Вдох: медленно поднять голову и прогнуть спину. Выдох: голову опустить, ягодицы сжать как можно плотнее. Спина при этом выгибается дугой. Упражнение называется "Кошка", повторяется несколько раз.

  • "Велосипед": крутить ногами воображаемые педали велосипеда, лежа на спине на полу.

  • "Ножницы": лежа на спине, поднять прямые ноги над полом на 45 градусов, и поочередно разводить их и сводить, перекрещивая.

  • Лежа на спине, согнуть ноги в коленях и упереться ступнями в пол. Вдох: таз оторвать от пола и поднять как можно выше, сжимая при этом ягодицы. Выдох: расслабить мышцы, принять исходное положение.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00