18+

Как лечить коклюш во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
24 мая 13:41, 2014

Как лечить коклюш при беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 мая 13:45, 2014

Если коклюш был точно диагностирован и лечение назначено не позже 4-6 недель от момента появления кашля, целесообразно использовать антибиотики. Наиболее безопасен и для плода, и для беременной Азитромицин. Заменой ему могут быть Кларитромицин и Эритромицин.

Какое-либо другое лечение во время беременности нужно проводить с большой осторожностью, ведь многие препараты в этот период небезопасны и могут вызвать осложнения в развитии плода.

Для более быстрого и полного выздоровления беременная должна как можно больше гулять на свежем воздухе, но не в условиях города, а в зеленом парке или возле водоема, т.е. там, где воздух не содержит пыли, насыщен влагой и прохладный. В жаркое время года гулять лучше всего утром и после захода солнца.

Также следует уделить повышенное внимание уборке помещений. Необходима ежедневная влажная уборка, которая снизит содержание пылевых частиц во вдыхаемом воздухе.

В питании следует использовать пюреобразную пищу, которая не требует длительного пережевывания. Желательно принимать витаминно-минеральные комплексы (Прегнавит, Элевит, Мультитабс).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00