18+

Как избежать прободения язвы желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зинаида спрашивает:
11 октября 21:09, 2013

Как предотвратить прободение язвы желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 октября 21:11, 2013

Прободение язвы желудка может произойти в любом возрасте, как у 15-летнего подростка, так и 80-летнего пожилого человека. Однако наиболее часто прободение наблюдается в возрасте 20 – 40 лет. Причем экономические кризисы, войны и стихийные бедствия приводят к учащению количества прободений, что связано с неблагоприятным психо-эмоциональным фоном и плохим питанием.

Чтобы избежать прободения язвы, необходимо соблюдать диету, а также проходить противорецидивное лечение, стараясь не допускать развития обострений. Огромную роль в предотвращении прободения играет профилактическое противорецидивное лечение и эрадикация Helicobacter Pylori. Как показали исследования, прободение язвы происходит только у 1% людей, которым была проведена эрадикация Helicobacter Pylori. В категории людей, не прошедших эрадикацию Helicobacter Pylori, прободение язвы развивается в 5 – 15% случаев.

То есть, для предотвращения прободения необходимо пройти курс антибиотикотерапии с целью полного уничтожения Helicobacter Pylori в желудке. Затем следует регулярно проходить курсы противорецидивного лечения и соблюдать диету.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00