18+

Как часто можно делать аборт?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вера спрашивает:
22 февраля 21:30, 2014

Насколько часто можно делать аборт?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 февраля 21:34, 2014

Вопрос о том, насколько часто можно делать аборт, несколько некорректен. Ответ на него с точки зрения врачей – делать так часто, как выдерживает организм женщины. При этом любой врач сможет рассказать о вреде аборта для здоровья женщины и посоветует вообще не использовать данный метод прерывания беременности. Однако на практике соблюсти это в подавляющем большинстве случаев не представляется возможным. Поэтому говорить о том, как часто можно делать аборты, возможно только с точки зрения минимизации вредного воздействия данной медицинской процедуры на организм женщины.

Основным правилом является простое утверждение – аборты можно делать настолько часто, насколько быстро организм женщины восстанавливается после прерывания беременности. В среднем для полного восстановления нормального режима функционирования организма женщины, а также для отладки механизмов нейроэндокринной регуляции работы органов и систем после аборта может понадобиться около полугода. Минимальный срок восстановления организма и механизмов гормональной регуляции после аборта составляет три месяца. Таким образом, аборты можно делать один раз в три месяца, давая организму время для восстановления после прошлого прерывания беременности. Производство абортов на фоне полного восстановления организма после прошлого прерывания беременности позволяет минимизировать стресс и не суммировать функциональные нарушения, неизбежно возникающие при проведении данной медицинской манипуляции.

Если же произвести аборт на фоне неполного восстановления после прошлого прерывания беременности, то функциональные нарушения двух манипуляций суммируются, и могут стать уже анатомическими, то есть, привести к развитию какого-либо заболевания. Чаще всего большое количество абортов провоцирует у женщин развитие эстрогензависимых опухолей (миома матки, рак молочной железы, гиперплазия эндометрия и др.) в раннем возрасте (младше 40 – 45 лет).

Таким образом, основным ориентиром по количеству допустимых абортов для женщины является ее скорость восстановления от прерывания беременности. Когда организм восстановился, можно вновь делать аборт. Если организм женщины восстанавливается в течение двух месяцев, то аборт можно делать 6 раз в год. Если же срок восстановления после аборта составляет 4 месяца, то аборт можно сделать только 3 раза за год и т.д.

Показатель скорости восстановления после аборта строго индивидуален. Более того, у одной и той же женщины в различные моменты скорость восстановления после аборта может быть разной, в зависимости от общего самочувствия и жизненных обстоятельств. Например, после одного аборта восстановление заняло три месяца, после другого – полгода. Определить скорость восстановления организма после аборта сможет только сама женщина, ориентируясь на собственное самочувствие и концентрацию гормонов в крови. Так, полное восстановление после аборта наступит, когда ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) и ЛГ (лютеинизирующий гормон) в крови будет в норме. Субъективными признаками восстановления после аборта является исчезновение ПМС, нормализация настроения и менструального цикла, затухание депрессии.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00