18+

Гипоплазия эндометрия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Настя спрашивает:
06 января 04:31, 2011

На 6 -ой день цикла толщина эндометрия 6,8 мм- можно ли говорить о постановке диагноза Гипоплазия? Какие в норме размеры эндометрия? Спасибо за ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 января 11:04, 2011

Толщина эндометрия зависит не только от дня цикла, но и от его продолжительности, так что понятие нормы весьма относительно. Но, для цикла в 28 дней, приблизительная толщина эндометрия на 5-7 день, составляет 0,6-0,9см.

Tatti спрашивает:
28 июня 10:03, 2011

Скажите, пожалуйста, возможно ли такое.Мне 25 лет.В прошлом году в октябре я обратилась в больницу с жалобами на постоянный сбой в месячном цикле, и на протяжении 2-х лет я не могла забеременеть.В ноябре сделали лапароскопию.Диагноз был поликистоз+ нашли на мочевом пузыре третий яичник и трубу. Через три месяца добавили, что у меня гипоплазия эндометрия.Назначили прогинову, фолиевую, дюфастон, витамин Е.Через месяц на узи сказали, что никаких признаков поликистоза.Но мне ведь говорили, что это врожденная патология. 3 дня назад на 16 д.м.ц. сделали повторное узи, чтобы посмотреть м-эхо( 13 мм), сказали, что все в рамках нормы, фолликулы размещены по периферии.Цикл нормализовался.Значит ли это , что улучшение на лицо? Или они ошибаются?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 июня 13:51, 2011

В результате проведения обследования и назначения корректного лечения произошла гормональная нормализация функции яичников, рекомендуется наблюдаться у врача гинеколога и планировать беременность совместно с врачом специалистом.

Татьяна спрашивает:
26 июля 16:02, 2011

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что мне делать при следующей картине на УЗИ: заключение: ЭХО признаки персистенции фолликула в левом яичнике. Мультифолликулярные изменения правого яичника. Гипоплазия эндометрия.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 июля 18:37, 2011

Прежде всего, для получения полной картины о состоянии Вашей репродуктивной системы, необходимо дополнительно обследовать гормональный фон. Нужно проверить не только уровень половых гормонов в крови (ЛГ, ФСГ, эстриол, прогестерон, тестостерон) а также уровень гормонов щитовидной железы. Только с результатами этих исследований, на основании данных УЗИ и данных личного осмотра, врач-гинеколог сможет назначить Вам адекватное лечение.

сумая спрашивает:
10 января 21:06, 2012

После мед.аборта на 12 день сделали дочистку,а через 6 дней сделала УЗИ написали толщина эндометрия 3.6 мм.М.цикл у меня обычно 26-28 дней.ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО ТОЛЩИНА НОРМОЙ?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 января 16:05, 2012

В данном случае, толщина эндометрия соответствует норме. При возникновении болей или выделений рекомендуется повторно проконсультироваться с врачом гинекологом для проведения повторного осмотра и при необходимости УЗИ диагностики. Подробнее о последствиях перенесенного аборта читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Аборт.

Юлия спрашивает:
19 февраля 11:16, 2012

Добрый день! Мне 35 лет. Пытаюсь забеременеть 2 года (в 21 год был аборт, прошел без осложнений). Прошла множество обследований сама и мужа (у него все в порядке). Все гармоны в норме (сдавала 2 раза), овуляция тоже происходит (делала мониторинг, несколько раз вела график БТ). МЦ стабильный, 28 дней. Делала лапароскопию и гистероскопию (подозрение на непроходимость труб). Была спайка в правой трубе, ее удалили. Хронический эндометрит малой степени активности. После лапароскопии месячные пришли в срок, прошло 2 цикла. На 3 цикле сделали УЗИ. На 21 дц УЗИ показало толщину эндометрия 0,6 см, овуляция была (есть желтое тело). Врач назначил Фемостон для наращивания эндометрия. Прочитала инструкцию и отзывы, есть большие опасения - принимать ли этот препарат? Ведь гармоны в норме и цикл регулярный. Может быть есть другой препарат для наращивания эндометрия.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 февраля 18:36, 2012

При недостаточности лютеиновой фазы и незрелости эндометрия возможно применять препараты прогестеронового ряда: Дюфастон, Утрожестан. Перед началом применения данных препаратов рекомендуется проконсультироваться с врачом гинекологом для решения вопроса о необходимости применения данного препарата и написания схемы применения препарата. Перед началом применения препарата рекомендуется сдать кровь на прогестерон на 20-22 день менструального цикла. Подробнее о планировании беременности читайте перейдя по ссылке: Планирование беременности.

Ирина спрашивает:
14 мая 10:48, 2014

Подскажите,пожалуйста. Мне 39 лет,очень хочу второго ребенка.Цикл 28 дней.Недавно поступила в стационар, с болями внизу живота и кровотечением.Если это были М то пришли на 4 дня раньше,обычно у меня это редкость.Было произведено выскабливание. Результаты гистологии: фибрин.гипопластический смешанный эндометрий.УЗИ:матка 54,5/51/44мм контуры ровные,однородные.М-эхо 12.2мм.Правый яичник 36.8/22.9 мм пониженной эхогенности,левый 21/18.2мм б/о.Это все норма или нет?Нужно ли лечение? Могу ли я забеременить и благополучно родить? М-эхо норма или нет?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 мая 13:24, 2014

Согласно данному заключению наблюдается гипоплазия эндометрия, поэтому перед планированием беременности следует пройти лечение, которое Вам может назначить врач гинеколог. Как правило, в таких случаях назначается комплексное лечение, включающее: эстрогены, лазерную терапию, озокеритовые процедуры, фитотерапия и т.д. Вы можете получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: УЗИ. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Планирование беременности

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00