18+

Гайморит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александр спрашивает:
08 августа 20:45, 2011

62 года, пол - мужской. Последнии года три, а сейчас чаще, у меня стали выделяться сопли в горло и приходится их отхаркивать - перед сном, после сна, после еды, после удаления серы из ушей (зуд от скапления серы - неврит слуховых нервов - шум в ушах). Тем более, что я слышал по телевизору, что выделения из пазух носа внутрь нужны для нормальной работы печени, но их избыток ведёт к её порожению... При этом нос у меня не заложен и я нормально дышу, иногда может заложить одну ноздрю, но другая свободна. На языке постоянно белый налёт и говорили, что рыхлые гланды,но ангиной я не болею. На морозе появляется жидкий насморк, но в помещении всё проходит.
Принять "Синуфорте" для освобождения протоков носа? Но при аденоме и увеличенных миндаленах это не рекомендуется. Или это относится только к детям? Остаётся только промывать нос солёным раствором? А так в принципе от попадании в дыхательное отверстие при рецидиве можно и захлебнуться соплями...

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 августа 18:09, 2011

Наличие длительного воспаления в носовой полости может стать причиной появления как хронического гайморита так и тонзиллита. В том случае, если промывание носовых ходов водным раствором соли (лучше, морской соли - 0,5 ч.л. соли на 200 мл воды) не дает никакого эффекта, необходимо пройти осмотр ЛОР-врача и сделать бакпосев со стенок носовой полости, желательно, с антибиотикограммой - определением чувствительности выявленных возбудителей инфекции к антибиотикам различных групп. По результатам осмотра и проведенного исследования, ЛОР-врач, сможет назначить Вам более эффективное лечение.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00