18+

Что такое латентная и скрытая форма целиакии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгений спрашивает:
23 апреля 20:15, 2014

Что собой представляет латентная и скрытая форма целиакии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 апреля 20:17, 2014

У взрослых пациентов целиакия может протекать в латентной или скрытой форме. Эти формы целиакии могут возникнуть как после ремиссии заболевания (пролеченного в детском возрасте), так и впервые проявиться в этом возрасте. Иногда таким пациентам ставят диагноз синдром раздраженного кишечника.

Говорят о латентной или скрытой форме целиакии тогда, когда у пациентов обнаружены гены, отвечающие за возникновение целиакии, а заболевание еще не проявилось.

При латентной форме заболевания у пациентов в крови обнаруживаются антитела (антиглютеновые), но повреждений слизистой тонкого кишечника и других проявлений заболевания нет. Это может быть, например, когда в детстве проведено лечение, а взрослый больной это лечение прекратил.

О скрытой форме целиакии говорят тогда, когда в крови обнаружены антитела (АГА), имеется и частичное повреждение ворсинок тонкого кишечника, а клинических проявлений болезни нет.

Но при обеих этих формах проявления заболевания могут появиться позже, причем совсем не обязательно наличие всех симптомов целиакии. Например, нарушение стула (диарея) у взрослых пациентов наблюдается лишь в 40% случаев. Может отмечаться вздутие живота, дискомфорт в области желудка, повышенное газообразование. Возможно наличие анемии, повышенной кровоточивости, повышенной ломкости костей и т.д.


Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00