18+

Что нужно делать, если в мокроте постоянно присутствуют сгустки крови?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эдуард спрашивает:
27 ноября 23:17, 2013

Что предпринимать, если в мокроте постоянно наблюдаются сгустки крови?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 ноября 23:23, 2013

Если у человека в мокроте постоянно присутствуют сгустки крови, необходимо пройти обследование с целью выяснения причины данного симптома. Дело в том, что зачастую кровь в мокроте может появляться вследствие простого разрыва сосудов, что не является опасным для здоровья состоянием. Однако, помимо этой вполне безопасной причины появления крови в мокроте, существуют и другие, гораздо более тяжелые и опасные. Так, кровь в мокроте может появляться при заболеваниях органов дыхания, новообразованиях, инфекциях, патологии сердца и сосудов или свертывающей системы.

Итак, когда в мокроте присутствуют сгустки крови, необходимо облегчить собственное состояние. Для этого следует принять удобное положение, прополоскать рот и пососать кубик льда. Затем необходимо в ближайшее время пройти обследование и выяснить причину кровохарканья, а затем начать необходимое лечение. Однако до начала необходимого лечения для уменьшения количества крови в мокроте можно принимать транексамовую кислоту по 1 г трижды в сутки.

При наличии в мокроте сгустков крови обязательно следует провести следующие исследования:


Вышеперечисленные обследования позволят установить причину появления сгустков крови в мокроте, на основании чего назначается необходимое и адекватное лечение. Без точного знания причины появления крови в мокроте невозможно начать эффективное лечение, которое устранит патологию и, соответственно, тягостный и пугающий симптом.

Не следует оттягивать обследование, поскольку кровь в мокроте совершенно не обязательно является симптомом серьезного и опасного заболевания. Очень часто причиной появления крови в мокроте являются слабые сосуды слизистых оболочек горла, бронхов, трахеи или носа, которые легко травмируются и повреждаются. Когда у человека легко повреждающиеся сосуды, из них постоянно вытекает небольшое количество крови, которая и удаляется вместе с мокротой. В этом случае кровь в мокроте не является признаком какого-либо тяжелого заболевания, однако с целью купирования кровотечений необходимо принимать лечение, направленное на укрепление стенки сосудов. Если же причиной крови в мокроте является любая другая патология, то чем раньше начато лечение - тем благоприятнее прогноз по здоровью.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00