18+

Что делать, если после замершей беременности наблюдаются выделения?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валентина спрашивает:
17 марта 16:48, 2014

Что делать, если после замершей беременности появляются выделения из влагалища?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 марта 16:57, 2014

После выскабливания замершей беременности у женщины могут быть слизистые или кровянистые выделения из половых органов. Длительность данных выделений составляет от 1 до 4 недель. В первые дни после выскабливания выделения бывают кровянистыми, довольно обильными, содержащими сгустки крови и куски тканей. Цвет выделений обычно темно-коричневый или темно-красный. Постепенно количество выделений уменьшается, и они исчезают совсем. По мере уменьшения выделений меняется их характер – они становятся слизистыми, похожими на сопли, содержащими примесь коричневых или красных прожилок. Наличие подобных выделений после выскабливания замершей беременности вплоть до наступления следующей менструации является вариантом нормы. Если у женщины наблюдаются вышеописанные выделения после замершей беременности, то ничего предпринимать не нужно. Для достижения психологического комфорта можно сделать УЗИ, в ходе которого врач сможет оценить течение восстановительного периода после выскабливания полости матки.

Кроме того, после замершей беременности могут выделяться комочки и нити, окрашенные в коричневый цвет, или куски слизи с примесью свежей красной крови. Описанные нити, комочки и куски слизи не являются единственными выделениями из половых путей. Они присовокупляются к обычным, нормальным беловатым выделениям из влагалища, которые имеются у каждой женщины. В такой ситуации необычные выделения являются признаком воспалительного процесса, протекающего на слизистой оболочке матки (эндометрита). Эндометрит достаточно часто развивается после замершей беременности, поскольку в матку проникают патогенные микроорганизмы из влагалища, поселяясь на отмерших тканях плода, которые являются для них идеальной питательной средой. Если у женщины наблюдаются описанные выделения, следует как можно скорее обратиться к врачу, который назначит необходимый курс противовоспалительной и антибактериальной терапии. Воспалительные выделения могут появиться не сразу после выскабливания замершей беременности, а через некоторое время, например, через 1,5 – 2 месяца. Однако при их появлении необходимо, как можно скорее, обратиться к врачу.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00