18+

Анализы на гормоны щитовидной железы?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгения спрашивает:
31 мая 08:36, 2012

Мне 35 лет, подскажите пожалуйста, у меня следующие результаты анализов крови:
Тироксин свободный 11,66 пМоль/л (11,5-22,7 норма)
Тиреотропный гормон 19,94 мМе/л (0,35-5,50 норма)
Антитела к ТПО 1300,0 МЕд/мл (норма до 100,00)
Результат УЗи показал увеличение щитовидки за 1,5 года вдвое 18,02 см3
Врач назначил йодокомб 50/150. Правильно ли это?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 21:16, 2012

По приведенным Вами результатам обследования, уровень антител к ТПО и уровень ТТГ повышены, подобные изменения гормонального фона, могут быть характерны для аутоиммунного тиреоидита, лечение этого заболевания начинают с йодосодержащих препаратов, после курса лечения, обследование проходят повторно, по результатам обследования, проводят дальнейшую коррекцию схемы лечения. Подробнее о наиболее распространенных патологиях щитовидной железы, причинах их возникновения, их клинических проявлениях, методах диагностики (как лабораторных, так и инструментальных методах обследования), лечения и профилактики, Вы можете прочитать в нашем разделе: Щитовидная железа - гипотиреоз, гипертиреоз и Тиреоидит.

Евгения комментирует:
02 июня 09:02, 2012

Спасибо за консультацию. Еще такой момент, могло ли такое состояние спровоцировать применение индинола и эпигалакта в течение года (по назначению гинеколога два курса в год по три месяца), так как год назад показатели антител к ТПО было 196 (при норме до 100), а показатели Т4 и ТТГ были в норме (я принимала йодбаланс по 100 мг) и объем щитовидки был 9 см3. Еще я работаю за компьютером 9 часов в день.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
04 июня 10:29, 2012

Ни Индинол, ни Эпигаллат не влияют на гормональную активность щитовидной железы. А вот работа за компьютером могла спровоцировать повышение активности аутоиммунного воспаления в щитовидной железе. Спровоцировать ухудшение состояния могли и такие факторы, как переутомление и стресс.

Евгения спрашивает:
31 мая 09:18, 2012

Для планирования беременности являются ли это показатели серьезным препятствием?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 21:21, 2012

С такими показателями планировать беременность нельзя, необходимо восстановить уровень ТТГ и снизить содержание антител к ТПО, в противном случае, даже если зачатие произойдет, может произойти самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках. Подробнее о тех моментах, на которые следует обратить внимание при планировании беременности, как лучше всего подготовить организм к зачатию, какие обследования лучше пройти заранее, Вы можете прочитать в нашем разделе: Планирование беременности.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00