18+

Ампутация при сахарном диабете?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Арина спрашивает:
05 сентября 20:41, 2012

Здравствуйте, мне очень нужна Ваша консультация.Моему папе 43 года и у него сахарный диабет. Прошлой зимой он обморозил фаланги пальцев на руках, все восстановились,и только два средний и указательный имеют чёрные фаланги, а указательный палец вообще будто приплюснутый на конце. Скажите, насколько это серьёзно, если ампутировать только фаланги,как избежать гангрены, и вообще может безопаснее будет ничего не ампутировать?Заранее благодарна Вам!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 сентября 23:02, 2012

К огромному сожалению, в данной ситуации, очень велика вероятность того, что придется проводить ампутацию, так как Ваше описание позволяет заподозрить наличие сухой гангрены (осложнения сахарного диабета). Вашего отца обязательно должен осмотреть сосудистый хирург и эндокринолога: без нормализации уровня сахара в крови, хирургическое вмешательство провести не получится. Более подробно о сахарном диабете, методах лечения этого заболевания и его осложнений, Вы можете прочитать в нашем разделе: Сахарный диабет.

Арина комментирует:
06 сентября 12:20, 2012

Спасибо за консультацию, буквально сегодня ему удалили фаланги двух пальцев, по всем признакам, которые были, а это гноение и неприятный запах, то это сухая гангрена! Скажите насколько она опана, есть ли вероятность того, что заражение пойдёт дальше в кровь? Как этого избежать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
06 сентября 18:11, 2012

В данной ситуации, основной причиной развития гангренозного процесса, является повреждение мельчайших сосудов, вследствие высокого уровня глюкозы в крови. Единственный способ избежать подобного - постоянно поддерживать уровень глюкозы на допустимом уровне, т.е. регулярно нужно проходить осмотр и обследование эндокринолога и принимать сахароснижающие препараты. Также, может потребоваться курс лечения препаратами, улучшающими микроциркуляцию (ангиопротекторы). Назначить подобное лечение сможет сосудистый хирург, при личной консультации.

Арина спрашивает:
06 сентября 20:09, 2012

А если у него 3 степень сахарного диабета и он инсулинозависемый, ему можно пить препараты сахаропонижающие, и вы не подскажите название этих препаратов, можно их пить без назначения врача и ещё ему просто обкололи поражённое место и удалили, но никаких антибиотиков не прописали, а просто ходить на перевязку, это нормально?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 сентября 22:17, 2012

При тяжелой степени сахарного диабета подбор дозы инсулина и сахороснижающих медикаментов осуществляться может исключительно врачом эндокринологом, который наблюдает пациента. Относительно тактики ведения после хирургических манипуляций дать рекомендации Вам сможет только хирург. Вам необходимо тщательно контролировать уровень сахара в крови, так как от этого будет зависеть микроциркуляции в тканях. При нормализации уровня сахара есть возможность избежать ампутации. Антибиотики в таких случаях, как у Вас, назначаются на усмотрение хирурга. Подробнее читайте информацию в разделе: Гангрена

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00