18+

Ампутация конечностей при сахарном диабете?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
18 апреля 18:24, 2011

Здравствуйте! Моему папе 63 года, у него сахарный диабет 1 типа. Его на днях положили в больницу с температурой 38-39. На стопе почернел большой палец. Ему сделали надрезы, врач сказал это пошло ему на пользу. Я хочу узнать можно ли ампутировать палец, а не всю ногу? И может ли эта гангрена развиваться дальше, как ее предотвратить?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 апреля 22:42, 2011

Как правило гангрена нижних конечностей при сахарном диабете появляется про причине поражения данной болезнью сосудов. Снижается доставка к тканям кислорода и питательных веществ, что приводит к омертвению тканей. В данном случае уровень ампутации может определить лишь врача хирург исходя их данных полученных в ходе обследования пациента. С целью профилактики данной патологии необходимо следить за уровнем сахара и холестерина в крови.

кристина спрашивает:
18 апреля 18:34, 2011

Здравтсвуйте! Моему папе 63 года, у него сахарный диабет 1 типа. Его на днях положили в больницу с температурой 38-39, на нижней конечности почернел большой палец(гнойный процес пошел, гангрена). Скажите пожалуйсто можно ли спасти палец? Можно предотвратить ампутацию ноги? Может где то есть хорошие клиники где прочищают сосуды и восстанавливают кровообращение?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 апреля 22:46, 2011

В данном случае (гангрена диабетической стопы) восстановление микроциркуляции стопы невозможно. Омертвевшие ткани не восстановятся, так как в них произошли необратимые некротические процессы.

Анна спрашивает:
14 августа 19:00, 2011

Здравствуйте.Моему папе 54 года, у него сахарный диабет 2 типа. уже 6 лет.два месяца назад у него образовалась ранка на большом пальце ноги, которая долго не заживала.Потом она немного затянулась, но сам палец опух и покраснел.09.08.11 его положили в костно-гнойную хирургию с темпер.40, через 2 дня ему ампутировали палец на ноге.Скажите пожалуйста, что нас ожидает дальше?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 августа 21:12, 2011

Динамика процесса будет зависеть от компенсированности диабета (от уровня сахара и холестерина в крови). В том случае если уровень сахара в крови не будет удерживаться на нормальном уровне, сахар продолжит поражать сосудистую стенку микрососудов, что приведет к прогрессированию некроза тканей нижних конечностей, делая необходимым ампутации поражённых областей. Вообще изменения сосудистых стенок происходят во всем организме - не только в нижних конечностях, что может приводить к стенокардии, нарушению работы внутренних органов, периферических нервов, энцефалопатии.

гулека спрашивает:
08 октября 11:10, 2012

есть ли случаи полного заживления раны после ампутации большого пальца при диабете? о худшем мы уже знаем,

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 октября 11:14, 2012

Есть, в том случае, если сахар крови будет поддерживаться на одном уровне и не будут резкие колебания сахарной кривой, для этого необходимо подобрать адекватное лечение и соблюдать строгую диету, коррекцию дозы должен проводить врач эндокринолог. Заживление раны длительное, но при правильном лечении эффективное, т.к. в настоящее время есть возможность применения новых препаратов позволяющих уменьшить сроки заживления (препараты коллагена). Подробнее о диабетической стопе читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Диабетическая стопа.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00