18+

гангрена нижних конечностей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктория спрашивает:
13 августа 23:19, 2011

Здравствуйте. Моей бабушке 85 лет. Она почти никогда не обращалась в больницу, особых проблем со здоровьем не было. С возрастом появился артрит, варикоз и гипертония. Артрит и варикоз лечит в основном народными методами - компрессы, растирания из настоек трав. Мы далеко живём и видимся редко, вчера мы ездили в гости и она пожаловалась, что давно болит нога. Я попросила посмотреть и увидела, что правая нога от пальцев до середины икры в круговую красно-синюшного цвета и опухшая, особенно голеностопный сустав. С её слов нога ещё в июне начала опухать и сильно мёрзнуть, бабушка решив, что это её полиартрит обострился, стала делать компрессы спиртовыми настойками и весь июнь ходила в валенках, так мёрзла нога. Потом лопнула венка на стопе и нога сильнее опухла и стала синеть. Соседка дала ей мазь "Спасатель", вот ей теперь третью неделю мажет. Говорит, что опухоль стала меньше и нога перестала сильно болеть. А ещё иногда у неё ощущение, что на ноге как будто пузырьки лопаются и капли водянистые появляются. Я не имею медицинского образования, но что-то похожее сначала было у моей свекрови, но у неё были ещё трофические язвы и из-за сахарного диабета по пол года не заживали и гнили. Мы лечили её 6 лет, 2 месяца назад у неё случился второй инслульт, парализовало конечности, началась гангрена и через 3 недели она умерла. Я в ужасе, неужели тоже самое теперь с моей любимой бабушкой? Она на отрез отказалась поехать ко мне в город и показаться ангиохирургу, сама живет в деревне. Я тоже не могу к ней перебраться ( у меня трое детей, младшей всего один месяц). Скажите пожалуйста, может ли это быть гангреной, какие шансы на лечение и сколько у нас времени? Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 августа 16:03, 2011

К огромному сожалению, описанные Вами симптомы действительно могут быть проявлениями не только трофической язвы, но и начинающейся гангрены. Чем раньше начать обследование и лечение, тем выше вероятность того, что ногу можно будет сохранить. Попробуйте объяснить матери опасность положения и всю серьезность ситуации. Ведь промедление может привести не только к инвалидности, но и к смерти, в том случае, если инфекция с током крови распространится по всему организму и вызовет развития сепсиса (заражение крови).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00