18+

Кандидозный баланит и баланопостит

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как кандидозный баланит, так и кандидозный баланопостит встречаются в практике современных специалистов довольно редко. Объясняется данный факт тем, что грибам рода кандида не совсем комфортно на нормальном кожном покрове как головки, так и крайней плоти полового члена. В итоге, они начинают размножаться в данных участках только в крайне редких случаях. При всем при этом специалисты начали замечать, что с каждым годом больных данными заболеваниями становится все больше и больше. Они уверены, что в данном случае всему виной явное увеличение носительства данных грибов мочеполовой системы у представительниц слабого пола. Бывают и такие случаи, когда данные грибы попадают на половой член через грязную одежду, постельное белье либо руки. Сразу же отметим, что в подавляющем большинстве случаев инфицирование данными недугами происходит все же во время полового контакта.

Самым главным предрасполагающим фактором развития данных заболеваний до сих пор принято считать сахарный диабет. Довольно часто скрытые формы сахарного диабета удается выявить как раз таки при помощи кандидозного баланита либо баланопостита, так как эти патологические состояния являются одними из первых признаков повышенного уровня сахара в крови. Нередко данные патологии дают о себе знать и на фоне фимоза или удлиненной крайней плоти. Все дело в том, что при таких состояниях отмечается скопление очень большого количества смегмы. Именно она провоцирует развитие кандидозной инфекции. Общеизвестным фактом является то, что у представителей сильного пола, половой член которых подвергся обрезанию, кандидозные инфекции встречаются в единичных случаях.

Если говорить о признаках данных патологических состояний, то они могут быть весьма разнообразными. У некоторых мужчин возникает чувство жжение и раздражения, а также умеренная гиперемия тканей уже через несколько часов после полового контакта. В таких случаях все эти признаки чаще всего исчезают самостоятельно, причем достаточно быстро. У других же на кожном покрове головки и крайней плоти формируются достаточно мелкие папулы, которые со временем превращаются в пузырьки и пустулы. После вскрытия данных пузырьков на их месте возникают эрозии, которые в последующем покрываются творожистым налетом, который всем своим видом напоминает молочницу. Длительное отсутствие лечение может привести к тому, что эрозии начнут атаковать еще и паховые складки, а также кожный покров мошонки.

Чаще всего такие признаки наблюдаются у тех мужчин, которые страдают от сахарного диабета либо у них очень сильно снижены защитные силы организма. Всем этим больным оставлять данные недуги без должного внимания категорически запрещено, так как они могут спровоцировать развитие крайне опасных осложнений. К числу таких осложнений можно отнести как гранулематозный кандидоз, так и бородавчатые разрастания, рак половых органов, вегетирующие язвы и так далее. Нередко у таких больных отмечается также сужение крайней плоти с формированием стойкого фимоза. Если Вы почувствовали что-то неладное, немедленно запишитесь на консультацию специалиста, который сможет поставить Вам точный диагноз и назначить правильное лечение.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Николай 19 июня, 2011 10:34
Кандидозный баланопостит – это одно из тех заболеваний, с которым я ни разу не сталкивался. А ведь я работаю врачом уже больше десяти лет. Если честно, то о данной патологии мне известно только из книжек. Ни один пациент с признаками данного недуга ко мне на прием не приходил. Меня это очень сильно удивляет. Может быть, я просто не попадал на смену, когда такие больные попадались. Не знаю, я в полной растерянности. При всем при этом мне даже не хочется сталкиваться с данным заболеванием.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00