18+

Причины и возможные осложнения баланопостита

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Говоря о таком недуге как баланопостит, очень важно установить в самую первую очередь истинные причины его возникновения. Прежде всего, это несоблюдение всех правил гигиены половых органов. Помимо этого спровоцировать развитие данного недуга могут и различные травмы органов половой системы, в том числе и механические травмы, нанесенные нижним бельем. Химическое раздражение при попытках самолечения – это еще одна довольно частая причина развития данной патологии.

К числу предрасполагающих факторов, которым свойственно провоцировать развитие баланопостита, можно отнести как выделения сальных, а также потовых желез, так и скопление смегмы, слущенный эпителий. Под смегмой подразумевают творожистую массу, состоящую из капель мочи с кристаллами солей. Данную массу принято считать великолепной пищей для весьма разнообразных микробов. Нередко данное патологическое состояние возникает и на фоне фимоза. Все дело в том, что при наличии фимоза мужчинам очень сложно раскрыть головку. В результате, провести все необходимые гигиенические мероприятия удается только единицам. Воспалительные патологии мочеиспускательного канала, распадающаяся опухоль полового члена, твердый либо мягкий шанкр, гнойные недуги кожного покрова полового члена, сахарный диабет, гнойный уретрит, аллергические реакции – все это также причины развития данного патологического состояния.



Какие осложнения могут возникнуть на фоне данного недуга?
Самым частым осложнением данного недуга принято считать распространение процесса воспаления вглубь мочеиспускательного канала, что становится причиной развития весьма разнообразных инфекционных патологий мочевыделительной системы. Другим нередким осложнением баланопостита принято считать рубцовый фимоз. Оставляя данный недуг без должного внимания в течение длительного промежутка времени, можно достичь и атрофии рецепторного аппарата. Довольно часто эта же патология становится причиной значительного снижения чувствительности головки полового члена, что в свою очередь очень сильно ухудшает качество сексуальной жизни.


Длительное отсутствие лечения рано или поздно приводит и к формированию очень мелких язвочек на головке. Их возникновение сопровождается достаточно сильными болевыми ощущениями. В итоге, больной не может нормально передвигаться, заниматься любовью, а также ходить в туалет, так как все эти действия являются для него крайне мучительными.

Парафимоз – еще одно достаточно серьезное осложнение баланопостита. Под парафимозом подразумевают ущемление головки полового члена суженной крайней плотью. Данного рода ущемление становится причиной очень сильного отека головки. Помимо этого головка приобретает синюшный оттенок и начинает очень сильно болеть. В таких случаях уже никак не обойтись без помощи хирургического вмешательства, которое рекомендуется провести как можно быстрее. Существуют и некоторые другие крайне опасные осложнения баланопостита, однако они встречаются в медицинской практике очень редко. Чтобы не допустить развития всех этих неприятных явлений, обратитесь за помощью к специалистам сразу же, как только у Вас возникнут какие-либо признаки данного недуга.


Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Влад 08 мая, 2013 09:26
Скажите пожалуйста, передаётся ли баланопостит половым путем? И как еще можно подхватить возбудителя?
Екатерина 19 июня, 2011 10:28
Баланопостит был выявлен у моего мужа три недели тому назад. Если честно, то он до сих пор не может назвать мне истинную причину развития данного патологического состояния. У меня складывается впечатление, что в его случае всему виной воспалительный процесс в области мочевыводящих путей, так как он уже давно жаловался мне на боли во время мочеиспускания. Сейчас он проходит прописанный ему курс терапии. Надеюсь, что уже очень скоро все встанет на свои места, и мы навсегда забудем об этой неприятности.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00