18+

Баланопостит у детей

35
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Баланопостит представляет собой воспалительный процесс крайней плоти, а также головки полового члена. У взрослых самой часто причиной развития данного недуга являются патологии из группы заболеваний передающихся половым путем, а также грибковые инфекции. Что же касается причин развития данного патологического состояния у детей, то в данном случае лидирующие позиции занимает самая банальная микрофлора. Сразу же отметим, что данный недуг отмечается в детском возрасте очень часто. Если говорить точнее, то его удается выявить хотя бы один раз практически у каждого мальчика. Современные специалисты выделяют две формы данного недуга у детей, а именно острый и хронический баланопостит.

К числу самых частых причин развития данной патологии у детей можно отнести как неудачные попытки родителей раскрыть крайнюю плоть, так и разведение синехий. Нередко синехии расходятся и самостоятельно, при этом опять таки провоцируя развитие данного недуга. В случае если у малыша наблюдаются синехии, тогда под его крайней плотью все время будет накапливаться смегма. Под младенческой смегмой скрывается слущенный эпителий головки и крайней плоти. Как только синехии начинают расходиться, смегма тут же вымывается из данных участков потоком стерильной мочи ребенка. Если же процесс расхождений синехий был нарушен, тогда у ребенка начнет скапливаться очень большое количество данного сегмента. В итоге, на лицо воспалительный процесс, который чаще всего носит физиологический характер.

Если говорить о клинической картине острой формы данной патологии, то в данном случае все признаки баланопостита возникают очень быстро и неожиданно. Если еще вечером ребенок был полностью здоров, то уже на следующее утро у него могут возникнуть достаточно сильные болевые ощущения в области полового члена, что, конечно же, приведет к затрудненному процессу мочеиспускания. Эта же патология сопровождается и очень сильной отечностью, а также гиперемией крайней плоти. Вполне возможно появление и гнойных выделений, наделенных беловатым либо желтоватым оттенком. Дети в таких случаях становятся беспокойными. Нередко у них повышается температура, причем до субфебрильных цифр.

Что касается хронического баланопостита у детей, то в данном случае явным признаком принято считать частый зуд, а также боли в области крайней плоти. Отёк и гиперемия в данной ситуации являются незначительными. Данная форма этой патологии может протекать месяцами, при этом время от времени рецидивируя. Возникает данный недуг, как правило, из-за насильственного открытия головки полового члена ребенка.

Каковы меры профилактики баланопостита у детей?
Самое главное это правильный уход за мальчиком. Насильно открывать крайнюю плоть полового члена ребенка категорически запрещено. С целью профилактики данного заболевания мальчишек следует подмывать один раз в день, а также после каждого стула. Мыло использовать для подмывания не нужно. Чтобы предупредить развитие данного недуга, очень важно и своевременно менять подгузники. И еще, в случае возникновения острой формы данного недуга очень важно провести поистине эффективное лечение, дабы не допустить развития хронического баланопостита.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юлия 03 февраля, 2012 10:05
А у нас именно так и было - вечером ещё ничего не было, а на утро писюн опух и появились гнойные выделения. Сразу же обратились к врачу - она сказала, что ничего страшного, главное сейчас выполнять все рекомендации. Кстати, утром следующего дня - опухлость уже спала и сына не беспокоит)) Так что главное вовремя всё делать и не затягивать с походом к дохтуру))
Ирина 19 июня, 2011 10:29
На данный момент у меня есть только дочь, поэтому все эти проблемы с раскрытием полового члена нам не известны, однако я не раз слышала от своих подружек, как они ежедневно насильно раздвигают крайнюю плоть своих сыновей, чтобы промыть половой член ребенка. Одна из моих подруг уже сделала малышу обрезание и это несмотря на то, что ему только два годика. Она утверждает, что на данное оперативное вмешательство ее направил хирург. В общем, я вообще ничего в этом не понимаю, однако не факт, что мне никогда не придется столкнуться с этой же проблемой.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00