18+

Классификация баланопостита

53
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под баланопоститом подразумевают одновременное вовлечение в процесс воспаления как головки полового члена, так и его крайней плоти. Сразу же отметим, что данное патологическое состояние может характеризоваться как острым, так и хроническим течением. Если верить данным статистики, то на сегодняшний день этот недуг наблюдается у тридцати процентов необрезанных представителей сильного пола, причем всех возрастов. Что касается клинической картины, то в данном случае на первое место выходит боль, изъязвления, гнойные выделения, жжение, отёк, покраснение, зуд, трещины и тому подобное. Нередко поражению подвергается и мочеиспускательный канал, что становится причиной развития еще и такого заболевания как уретрит. Запомните! Если не лечить данную патологию можно остаться импотентом, так как ее осложнения могут привести к затруднению оргазма, а также снижению чувствительности головки полового члена.

А теперь что касается непосредственно классификации баланопостита.
Современные специалисты выделяют сразу же несколько форм острого баланопостита, а именно простую, эрозивную, гангренозную и гнойничково-язвенную.
Если говорить о простой форме, то в данном случае на лицо катаральный баланопостит, сопровождающийся зудом и легким жжением. Помимо этого пациенты могут жаловаться на отечность, гиперемию, а также разрыхление кожного покрова головки и крайней плоти. Нередко у таких больных отмечаются и поверхностные эрозии весьма разнообразных размеров. Бывает и такое, когда все эти эрозии сливаются воедино и образуют одну большую эрозию. Отделяемое гнойное.

Что касается эрозивной формы, то в данном случае на пораженной поверхности возникают зоны омертвевшего набухшего эпителия, наделенные белым окрасом. Данные зоны со временем заменяются крупными ярко-красными эрозиями, которые очень сильно болят. Края данных эрозий являются четко выраженными. Нередко данное явление сопровождается еще и фимозом. От пациентов можно услышать жалобы и о наличии достаточно резких болевых ощущений, которые беспокоят их в области как паховых лимфатических узлов, так и по ходу лимфатических протоков. У некоторых больных отмечается и чрезмерное повышение температуры тела.

Гангренозная форма баланопостита характеризуется гипертермией, а также выраженной интоксикацией. В данном случае в области поражения возникают достаточно глубокие язвы с участками некроза, которые плюс ко всему покрыты еще и гнойным налетом, наделенным серо-желтым окрасом. Не обходится в данном случае и без фимоза. Так как на лицо еще и некроз, вполне возможна перфорация крайней плоти. В крайне тяжелых случаях наблюдается гангрена полового члена. Если на фоне данной формы баланопостита происходит еще и повреждение кровеносных сосудов, тогда о себе дает знать и кровотечение.

При гнойничково-язвенной форме в области поражения возникают многочисленные гнойнички, которые со временем трансформируются в глубокие язвы. Тут же отметим, что после курса терапии простой и эрозивной формы рубцов не остается, а вот после гангренозной и гнойничково-язвенной формы отмечаются не только рубцы, но еще и явная деформация полового члена.

Существует еще и хроническая форма данного патологического состояния, которая чаще всего сопровождается признаками язвенно-гипертрофической формы.

И, наконец, индуративная форма данного недуга характеризуется сморщиванием как крайней плоти, так и головки полового члена. Сразу же отметим, что данная форма встречается в медицинской практике крайне редко. Чаще всего ее удается выявить у мужчин пожилого возраста с теми или иными нарушениями гормонального фона.


Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алексей 19 июня, 2011 10:27
Ну и «страсти» тут написаны. Я просто шокирован. Если честно, то я даже представить себе не мог, что на сегодняшний день существует такое большое количество форм баланопостита. Я знал, что такой недуг встречается, но не думал, что настолько часто. Если честно, то после прочтения данной статьи мне сразу же захотелось узнать существующие меры профилактики данного недуга. Я буду четко им следовать, так как походить через все эти муки мне совсем не хочется.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00