18+

Увеличение и уменьшение количества лейкоцитов в анализах

201
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лейкоциты и их значение в анализах: увеличение и уменьшение числа лейкоцитов в общем анализе мочи и в анализе крови, а также в мазке из влагалища
Лейкоциты или белые кровяные тельца представляют собой клетки иммунной системы, которые защищают человеческий организм от инфекций и вирусов. Увеличение числа данных кровяных телец в крови в большинстве случаев является сигналом того, что в человеческом организме поселилась инфекция. Снижение уровня лейкоцитов в крови практически всегда отмечается при ослаблении иммунной защиты организма. Увеличение числа белых кровяных телец в моче, а также в мазке из влагалища указывает на развитие воспалительных патологий половых органов, почек или мочевого пузыря.


Лейкоциты – что это такое?


Лейкоцитами именуют клетки крови, не имеющие цвета, которые могут быть весьма разнообразной величины и формы. Их величина может варьировать от шести до двадцати микрон, а вот их форма может быть как неправильной, так и округлой. На самом деле на белые кровяные тельца возложена достаточно важная функция. Именно они представляют собой главный барьер, который является препятствием для проникновения в организм тех или иных инфекций. В состав данных клеток входят особые ферменты, которым свойственно как бы переваривать различные микроскопические организмы. Помимо этого именно эти клетки помогают не только связывать, но еще и расщеплять инородные белковые компоненты, а также продукты распада, которые формируются в человеческом организме в результате их жизнедеятельности. Плюс ко всему, некоторым видам лейкоцитов свойственно вырабатывать антитела, а именно частицы белка, которые в свою очередь уничтожают все микроорганизмы, появившиеся на слизистых оболочках, в крови либо в тканях или органах. Формируются белые кровяные клетки в красном костном мозге.

На сегодняшний день специалисты выделяют два основных типа данных иммунных клеток – это гранулоциты и агранулоциты. Что касается гранулоцитов, то в данных клетках цитоплазма наделена зернистостью. Существуют три формы гранулоцитов: нейтрофилы, которые в свою очередь подразделяются на сегментоядерные и палочкоядерные исходя из внешнего вида их ядра, а также эозинофилы и базофилы. Если говорить об агранулоцитах, то в их клетках цитоплазма гранулами не наделена. Агранулоциты тоже могут быть двух форм – это моноциты и лимфоциты. Сразу же отметим, что все формы белых кровяных клеток наделены поразительными свойствами.

Норма содержания лейкоцитов в крови


В случае если человек полностью здоров, количество белых кровяных телец в его крови должно равняться 4,0-9,0 х 109/л.

Уровень белых кровяных телец в крови у ребенка определяется его возрастом:
  • В первый день - от 8,5 до 24,5 х 109/л
  • В первый месяц - от 6,5 до 13,5 х 109/л
  • В шесть месяцев - от 5,5 до 12,5 х 109/л
  • В год - от 6,0 до 12,0 х 109/л
  • До шести лет - от 5,0 до 12,0 х 109/л
  • До двенадцати лет - от 4,5 до 10,0 х 109/л
  • У детей в возрасте тринадцать – пятнадцать лет - от 4,3 до 9,5 х 109/л.

Количество лейкоцитов в крови беременной женщины


Во время беременности число белых кровяных телец в крови будущей мамочки может увеличиваться до 15,0 х 109/л. Объясняется это тем, что при беременности огромное количество данных клеток иммунной системы сосредотачивается в подслизистой оболочке матки. Происходит это потому, что таким образом женскому организму удается уберечь плод от тех или иных инфекций. Помимо этого большое скопление данных клеток в этой области улучшает сократительную работоспособность матки.

Лейкограмма, или как еще называют лейкоцитарная формула, представляет собой соотношение в крови тех или иных форм кровяных клеток, которое выражено в процентах.
Нейтрофилы:
МиелоцитыОтсутствуют
МетамиелоцитыОтсутствуют
Палочкоядерные1 – 6 процентов
Сегментоядерные47 - 72 процента
Эозинофилы 0,5 - 5 процентов
Базофилы 0 - 1 процент
Лимфоциты 19 - 37 процентов
Моноциты 3 - 11 процентов

Те или иные формы белых кровяных телец принимают участие в разнообразных защитных реакциях человеческого организма. В результате, благодаря результатам анализа лейкоцитарной формулы можно получить сведения относительно характера имеющейся патологии. Данная информация в самую первую очередь поможет врачу поставить точный диагноз. Увеличение числа самых молодых, а также палочкоядерных нейтрофилов принято считать сигналом омоложения крови. В таких случаях специалисты говорят о сдвиге лейкоцитарной формулы влево. Данного рода сдвиг особенно часто отмечается при воспалительных и инфекционных патологиях. Порой он наблюдается и при белокровии, сопровождающемся чрезмерной выработкой лейкоцитов.



Увеличение числа лейкоцитов в крови


Состояние, при котором отмечается увеличение числа лейкоцитов в крови более чем 9,0 х 109/л, именуют лейкоцитозом. Сразу же обращаем внимание читателей на тот факт, что данное состояние может быть как физиологическим, так и патологическим. Физиологическим лейкоцитозом именуют состояние, при котором у человека отмечается увеличение уровня белых кровяных телец в крови на фоне обычных жизненных ситуаций. Лейкоцитоз называют патологическим тогда, когда он указывает на наличие того или иного недуга.

Физиологическое увеличение уровня лейкоцитов в крови возможно при следующих обстоятельствах:
  • спустя два – три часа после еды – пищеварительный лейкоцитоз;
  • в результате чрезмерных физических нагрузок;
  • после холодных либо горячих ванн;
  • вследствие психического либо эмоционального перенапряжения;
  • перед менструальным циклом либо во второй половине беременности.

Так как все вышеперечисленные факторы могут спровоцировать скачок уровня белых кровяных телец, общий анализ крови рекомендуется сдавать утром на голодный желудок. Очень важно, чтобы перед сдачей анализа человек не принимал ванну, не нервничал, а также не выполнял тяжелую физическую работу.

К числу самых распространенных причин патологического увеличения уровня лейкоцитов в крови можно причислить:
Разнообразные инфекционные патологии, а именно:
  • отит – воспалительный процесс среднего уха, который особенно часто отмечается в детском возрасте. Сопровождается данное воспалительное заболевание болевыми ощущениями, а также шумом в ухе. Помимо этого больной может жаловаться на повышение температуры тела, снижение слуха, а также выделение гноя из уха.
  • менингит – воспаление оболочек спинного либо головного мозга, при котором отмечается тошнота, рвота, а также очень сильная мигрень. При наличии данной патологии пациент, как правило, лежит с запрокинутой головой, а также с согнутыми к груди ногами.
  • бронхит, пневмония, сопровождающиеся болевыми ощущениями при дыхании, повышением температуры тела и влажным кашлем с мокротой.
  • рожа дает о себе знать с повышения температуры тела, мигрени и общего недомогания, после чего возникает воспаление кожного покрова, при котором у больного появляются пузыри, отек и покраснение. В большинстве случаев данная патология наблюдается в области нижних конечностей.

Воспалительные процессы и нагноения различного месторасположения:
  • плевры (эмпиема, плеврит), отмечаются болевые ощущения в области груди при дыхании,
  • брюшной полости (аппендицит, перитонит, панкреатит) – тошнота, болевые ощущения в области живота, повышение температуры тела,
  • подкожной клетчатки (абсцесс, панариций, флегмона) развитие болевых ощущений на том или ином участке кожного покрова, повышение локальной температуры, развитие покраснения в определенной области, резкая боль при надавливании.


В принципе, все воспалительные процессы становятся причиной увеличения уровня белых кровяных телец в крови. В случае если в крови человека было отмечено повышенное количество данных клеток, его следует отправить на дополнительное обследование, которое даст возможность установить истинную причину развития той или иной патологии.


Не так часто увеличение уровня лейкоцитов в крови взрослых и детей отмечается при следующих заболеваниях:
  • Лейкозы представляют собой группу опухолевых патологий, при наличии которых костный мозг человека начинает вырабатывать чрезмерное число анормальный лейкоцитов. Явными признаками данных заболеваний являются: головокружение, кровоизлияния, общая слабость, увеличение лимфатических узлов, печени и селезенки, кровоточивость слизистых оболочек. Установить данные патологии возможно только посредством обследования костного мозга;
  • Диабетическая кома;
  • Состояние после тяжелых кровопотерь;
  • Обширные ожоги;
  • Хроническая почечная недостаточность;
  • Инфаркты селезенки, сердца, почек, легких.

Снижение уровня лейкоцитов в крови


Состояние, при котором уменьшение числа лейкоцитов в крови ниже 4,0 х 109/л, именуют лейкопенией. В большинстве случаев уменьшение количества белых кровяных телец принято считать сигналом угнетения формирования данных клеток в костном мозге. В некоторых случаях данное состояние развивается в результате чрезмерного разрушения лейкоцитов. Бывает и так, что данные клетки иммунной системы просто-напросто остаются в органах-депо на протяжении достаточно длительного промежутка времени. В результате, нарушается процесс их распределения. Чаще всего такое состояние наблюдается при коллапсе либо шоке.

В большинстве случаев лейкопения развивается на фоне таких состояний как:
  • влияние радиации (лучевая болезнь, сопровождающаяся поражением костного мозга, в результате которого отмечается снижение формирования всех кровяных клеток);
  • применение некоторых фармацевтических средств: противовоспалительные препараты (анальгин, бутадион, реопирин, пирабутол); медикаменты, способствующие угнетению работы щитовидной железы (калия перхлорат, мерказолил, пропицил); антибактериальные препараты (левомицетин, сульфаниламиды, синтомицин); медикаменты, применяемые для осуществления терапии онкологических патологий, а именно цитостатики (винкристин, метотрексат, циклофосфан и так далее);
  • апластические либо гипопластические патологии, сопровождающиеся уменьшением формирования как лейкоцитов, так и других кровяных клеток, причем по непонятным причинам;
  • некоторые формы патологий, при которых отмечается усиление работоспособности селезенки, что в свою очередь приводит к чрезмерному уничтожению лейкоцитов: сифилис, циррозы печени, туберкулез, лимфогранулематоз;
  • определенные патологии инфекционного характера: брюшной тиф, вирусный гепатит, малярия, корь, грипп, бруцеллез, краснуха;
  • системная красная волчанка;
  • анемии, при которых отмечается нехватка витамина В12;
  • онкологические патологии, сопровождающиеся метастазами в головной мозг;
  • начальные этапы формирования лейкозов.

Критическое снижение уровня белых кровяных телец именуют агранулоцитозом. В большинстве случаев данное состояние наблюдается на фоне применения тех или иных лекарственных препаратов. На самом деле агранулоцитоз принято считать крайне опасным состоянием и все потому, что без белых кровяных телец человеческий организм не в состоянии бороться даже с самыми несущественными инфекционными патологиями.

Лейкоциты в моче


Чтобы выявить белые кровяные тельца в моче, ее пробы необходимо изучить под микроскопом. Уровень данных клеток в моче измеряют посредством числа лейкоцитов, которые удается выявить в одном поле зрения под микроскопом. Нормальным количеством белых кровяных телец принято считать до пяти в поле зрения у представительниц женского пола и до трех у представителей мужского пола. У детей, а также будущих мамочек нормальными принято считать эти же показатели. В случае анализа мочи по Нечипоренко в одном ее миллилитре должны отмечаться четыре тысячи лейкоцитов.


Увеличение числа белых кровяных телец в моче именуют лейкоцитурией. Состояние, при котором число лейкоцитов составляет более шестидесяти в поле зрения, носит название пиурии. Как правило, данное состояние можно выявить и без микроскопа, так как моча в таких случаях становится мутной. Плюс ко всему, в ней наблюдаются нити и хлопья. К числу самых частых причин увеличения числа лейкоцитов в моче, как детей, так и взрослых, можно причислить воспалительные патологии как мочевыводящих путей, так и почек. Это могут быть как простатиты, так и острые либо хронические пиелонефриты, уретриты, циститы. В случае воспалительных заболеваний мочевыделительной системы больные жалуются на болевые ощущения во время мочеиспускания, а также боль в области над лобком. При воспалительных патологиях почек у больных отмечается повышение температуры тела, а также изменение окраски мочи. Бывают и такие случаи, когда количество лейкоцитов в моче увеличивается вследствие острого либо хронического гломерулонефрита, туберкулеза либо амилоидоза.

Следует отметить, что очень часто увеличение числа белых кровяных телец отмечается при неправильном сборе мочи для исследования. Чаще всего такие погрешности наблюдаются в случае, когда человека не беспокоят совершенно никакие симптомы, сопровождающие те или иные патологии. Как бактерии, так и лейкоциты могут проникнуть в мочу и из половых путей, так что для выявления действительно точного числа белых кровяных телец нужно в самую первую очередь правильно собрать мочу.

Для этого необходимо придерживаться следующих правил:
  • Собирать мочу необходимо исключительно в стерильный сосуд
  • Перед тем как собрать ее важно обильно промыть половые органы с мылом
  • Для женщин: перед тем как собирать мочу следует закрыть вход во влагалище тампоном из ваты. Немаловажно также слегка раздвинуть половые губы для того, чтобы моча при выходе не могла с ними соприкасаться
  • Первую порцию мочи необходимо вылить
  • В данном случае необходима только средняя порция мочи

Лейкоциты в мазке из влагалища


Выявление белых кровяных телец в мазке осуществляется посредством микроскопа, а именно при его большом увеличении. Чуть выше мы уже говорили о том, что повышение уровня белых кровяных телец в крови указывает на тот факт, что в организме человека имеет место быть воспалительный либо инфекционный процесс. То же самое касается и мазка. В нормальном здоровом состоянии в мазке женщины могут быть выявлены лишь единичные белые кровяные тельца.

Если же они исчисляются десятками либо сотнями, значит, на лицо одна из инфекционных патологий влагалища. Это может быть как молочница, так и вагиноз, кольпит и многие другие. Чем выше уровень лейкоцитов, тем мощнее инфекционный процесс. У всех будущих мамочек уровень белых кровяных телец в моче необходимо постоянно контролировать, так как именно в их случае инфекция в области влагалища может привести к трагедии. У беременных женщин нормальным уровнем лейкоцитов в мазке принято считать до десяти в поле зрения. Как, правило, наряду с увеличением количества белых кровяных телец в мазке удается выявить и увеличение числа бактерий, а также грибов, которых на самом деле во влагалище быть не должно. Если Вас интересует более подробная информация относительно лейкоцитов в моче, крови и мазке, тогда Вам стоит записаться на консультацию специалиста, который сможет ответить на все интересующие Вас вопросы.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Наталья 02 апреля, 2012 12:52
Сходите к другому врачу.
Настёна 29 августа, 2011 10:12
Мне 24 решила стать мамой,вот пошла к гинекологу,обнаружили эрозию шейки-матки,отправили меня на анализы микоплазму и уреоплазму,анализы были положительны,назначили лечение;Тинидазол,Юнидокс,Трихопол,Нистатин и свечи Нео-Пенатрал,после лечения пошла на повторные нализы,показало отрицательно,пришла к врачу взяли у меня мазки,пришла еще через неделю сказали в норме,сдала еще раз мазки и кровь,пришла за результатами сказали что мазок плохой,Лейкоциты в мазке из влагалища более 20,врач сказал это очень много,хотя неделю назад были в норме,меня опять направили на Бак посев я уже столько денег потратила на все анализы и мои лечения!Помагите незнаю что и делать!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00