18+

Нужно ли принимать витамины при плацентарной недостаточности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дарья Ивановна спрашивает:
19 сентября 07:34, 2014

Нужны ли витамины при плацентарной недостаточности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 сентября 07:43, 2014

витамины при плацентарной недостаточности
Плацентарная недостаточность является патологией беременности, которая в подавляющем большинстве случаев развивается на основе системных патологий матери. Для их компенсации и устранения негативного влияния рекомендуется принимать комплексы витаминов и минералов. Оказываемое витаминами общеукрепляющее воздействие способствует нормализации состояния матери, оптимизации маточного кровообращения, а также минимизации последствий кислородного голодания плода.

Витамины являются веществами, необходимыми для нормальной работы организма, так как они входят в состав многих ферментов и коферментов, выполняющих различные жизненно важные функции. Необходимо понимать, что витамины не синтезируются в организме человека (кроме витамина D3), поэтому они должны поступать извне с пищевыми продуктами. Недостаточное поступление витаминов чревато развитием гиповитаминоза или авитаминоза, что может негативно сказаться на функции всех органов и систем.

В период беременности потребность в витаминах возрастает за счет их повышенной утилизации тканями и расходованием на синтетические процессы эмбриона. Необходимо понимать, что при нарушении маточно-плацентарного или плодово-плацентарного кровообращения интенсивность транспорта витаминов, как и всех других веществ, снижается. На фоне этого возникает необходимость в увеличении их плазматической концентрации, а также в усиленном употреблении витаминов с защитным и компенсаторным потенциалом.

При обнаружении плацентарной недостаточности рекомендуется принимать следующие витамины:
1. витамин A;
2. витамин E;
3. витамин C;
4. витамины группы B.

Витамин А.

Витамин A (ретинол) способен регулировать окислительно-восстановительные реакции и уменьшать оксидативный стресс. Известно, что в процессе окисления питательных веществ в организме образуются свободные радикалы – вещества, обладающие деструктивной активностью. Данные вещества необходимы организму для борьбы с вредоносными бактериями и паразитами, однако избыточное их количество оказывает негативное воздействие на течение нормальных биологических процессов. Антиоксиданты являются веществами, которые способны деактивировать часть свободных радикалов путем соединения с ними и образования безопасных комплексов.

Витамин A способен выступать в роли антиоксиданта благодаря наличию двойной связи в строении молекулы, что позволяет ему инактивировать свободные радикалы. Однако следует упомянуть, что в некоторых условиях витамин A может оказывать прооксидантные свойства. Поэтому крайне важным является его корректное хранение и употребление.

Ретинол участвует в формировании чувствительных структур глаза. При недостаточном содержании данного витамина нарушается сумеречное зрение и возникает состояние, известное как куриная слепота.

Большое количество витамина A содержится в рыбьем жире, печени, коровьем масле, моркови, петрушке, щавеле, шпинате. Так как данное вещество является жирорастворимым, для наилучшего его экстракции из растительных продуктов рекомендуется употребление в виде салатов, заправленных маслом.

Витамин E.

Витамин E (токоферол) является мощным антиоксидантом, который способен замедлять реакцию окисления ненасыщенных жирных кислот. Данный витамин необходим для нормального функционирования репродуктивной системы. При исследовании, проведенном на животных, недостаток витамина E у беременных самок вызывал рассасывание плода и плаценты, а также самопроизвольный аборт и внутриутробную смерть плода.

Содержится витамин E практически во всех продуктах питания, но наибольшая концентрация выявлена в растительных маслах.

Витамин C.

Витамин C (аскорбиновая кислота) участвует в большинстве окислительно-восстановительных реакций и способствует устранению окислительного стресса. Кроме того, данное вещество участвует в продукции соединительной ткани, недостаток которой проявляется повышенной ломкостью сосудов и замедлением репаративных процессов.

Высокое содержание витамина C отмечается в овощах, фруктах, ягодах черной смородины, хвое, шиповнике, цитрусовых.

Витамины группы B.

К группе витаминов B относится довольно большое количество веществ, участвующих в регуляции биохимических процессов.

При плацентарной недостаточности наибольшую роль играют следующие витамин группы B:
  • Витамин B6. Витамин B6 участвует в процессах азотистого обмена, а также в некоторых метаболических трансформациях. В медицинской практике используется для устранения токсикоза беременных. Иногда применяется в комбинации с препаратами магния для уменьшения сократительной активности матки.
  • Витамин B9. Витамин B9 (фолиевая кислота) необходим для синтеза клеточных структур и эритроцитов. При недостаточном поступлении развивается макроцитарная анемия – состояние, которое может значительно усугубить течение плацентарной недостаточности и гипоксии плода.
  • Витамин B12. Витамин B12 необходим для процесса нормального клеточного деления, так как он участвует в обмене белков и нуклеиновых кислот. Недостаточное поступление или всасывание данного витамина может привести к развитию макроцитарной анемии.

Помимо данных витаминов во время беременности рекомендуется употреблять достаточное количество микроэлементов (железа, цинка, марганца, магния и пр.), так как они необходимы для нормальной работы организма женщины. Прием витаминов при плацентарной недостаточности позволяет уменьшить воздействие гипоксии на плод, а также устранить ряд материнских патологий, которые могут стать причиной усугубления недуга.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00