18+

Какие витамины нужно принимать перед зачатием?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Аделина спрашивает:
20 марта 15:53, 2014

Какие витамины рекомендуется принимать перед зачатием ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 марта 15:58, 2014

Многие современные акушеры и гинекологи считают, что прием витаминов и минералов перед предполагаемым зачатием необязателен. По их мнению, даже при скудном осенне-весеннем пищевом рационе эмбрион получает достаточное количество витаминов и микроэлементов для своего развития. И все же здоровью матери и будущего ребенка весьма полезен прием фолиевой кислоты (витамин В9) и йодида калия; а вот при использовании витаминов А и Е следует соблюдать некоторые правила и предосторожности.

  • Фолиевая кислота – этот витамин необходим для синтеза ДНК и деления клеток. В дальнейшем, после наступления беременности, он будет необходим для нормального развития плода. Врачи рекомендуют принимать его за 3 месяца до планируемого зачатия и 4 месяца после наступления беременности. Дозировку и длительность приема может корректировать врач, ориентируясь на состояние здоровья женщины. Обычно, для здоровых женщин, дозировка фолиевой кислоты составляет 0,4 мг в сутки.

  • Йодид калия (Йодомарин) – прием этого микроэлемента помогает предупредить ряд заболеваний, связанных с дефицитом йода; избавит от проблем со зрением и болезней щитовидной железы. В профилактических целях назначают 200 мкг йодида калия или 1 таблетку Йодомарина. Дозировка и длительность приема препарата может корректироваться врачом.

  • Витамины А и Е никак не влияют на зачатие, но передозировка этих витаминов может негативно сказываться на развитии плода. Прием этих витаминов в период подготовки к беременности и вынашивания плода возможен только в особых случаях, по назначению врача.

Всем женщинам, которые планируют зачатие, для восполнения недостатка других витаминов и минералов можно применять такие витаминно-минеральные комплексы, как Прегнавит, Теравит, Алфавит и др.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00