18+

Как нужно давать витамин Д при искусственном вскармливании?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
25 марта 15:23, 2014

Как нужно давать ребёнку витамин D при искусственном вскармливании?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 марта 15:26, 2014

Недостаток витамина D провоцирует развитие рахита у ребенка. В норме витамин D синтезируется в организме под воздействием солнечного света. Когда ребенку не хватает солнечных лучей, например, при нахождении за полярным кругом или коротких зимних прогулках, у него может формироваться дефицит витамина D.

Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, не нуждаются в витамине D, поскольку он содержится в современных адаптированных молочных смесях в достаточном количестве. Давать ребенку-искусственнику витамин D не нужно до тех пор, пока 2/3 его суточного рациона составляет молочная смесь. Когда прикорм начинает составлять более 1/3 рациона младенца, можно давать ему витамин D в минимальных дозировках. Однако следует помнить, что хотя бы 30 минут в день, проведенные младенцем на солнце, позволяют его организму выработать достаточное количество витамина D. Поэтому рекомендуется давать витамин D только в холодное и малосолнечное время года – с октября по март.

Таким образом, резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод: ребенку на искусственном вскармливании необходимо давать витамин D с октября по март и только тогда, когда в его рационе количество прикорма будет занимать более 1/3 от всего объема пищи.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00