18+

Нужно ли принимать витамины при розацеа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Борис Павлович спрашивает:
06 сентября 10:10, 2014

Есть ли необходимость в принятии витаминов при розацеа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 сентября 10:22, 2014

витамины при розацеа
Витаминотерапия является важной частью диетического питания при лечении розацеа. Она подразумевает употребление достаточного количества различных витаминов для общего укрепления иммунитета и улучшения обмена веществ. Учитывая то, что розацеа может быть вызвана нарушениями на уровне различных систем организма, пациентам необходимо обогащать свой рацион самыми разными витаминами.

В рамках витаминотерапии пациентам с розацеа могут быть рекомендованы следующие витамины и витаминные группы:
1. витамин A;
2. витамины группы В;
3. витамин C;
4. витамин К;
5. витамин Р;
6. витамин Е.

Витамин А.

В отношении кожи витамин А регулирует секрецию сальных желез. Его дефицит может стать провоцирующим фактором в появлении розацеа, так как выводные протоки желез легко закупориваются, приводя к воспалению. Кроме того, витамин А способствует быстрой регенерации клеток кожи. Также он является сильным антиоксидантом, предотвращая разрушительное действие на клетки свободных радикалов, которые повреждают клеточные мембраны и нарушают нормальное течение биохимических реакции в организме.

Для поддержания достаточного количества витамина А в рационе рекомендуется употреблять следующие продукты:
  • куриная печень;
  • говяжья печень;
  • икра;
  • молоко и молочные продукты;
  • яичный желток.

В случае авитаминоза могут быть назначены препараты витамина А. Наиболее подходящим для лечения розацеа является витаминный комплекс Аевит, который помимо витамина А содержит витамин Е. Однако принимать препараты с витамином А следует только по назначению врача, так как возможен гипервитаминоз. Это заболевание, которое возникает из-за приема сверхвысокой дозы витамина. Оно проявляется в виде острого или хронического отравления.



Витамины группы В.

Витамины группы В обладают барьерной функцией, защищая кожу от воздействия вредных факторов (перепады температур, ультрафиолетовое излучение). Также витамины группы В уменьшают выработку кожного сала и способствуют регенерации кожных покровов.

Источниками витаминов группы В являются:
  • В1 (тиамин) – оболочка зерен злаковых культур, черный и белый хлеб, зеленый горошек, гречневая и овсяная крупа;
  • В2 (рибофлавин) – молочные продукты, печень, яйца куриные, белокочанная капуста, дрожжи;
  • В3 – дрожжи, печень, орехи, мясо, рыба, молоко, зеленые овощи;
  • В6 (пиридоксин) – картофель, морковь, мясные продукты, помидоры, молочные продукты, бобовые;
  • В12 (цианокобаламин) содержится исключительно в продуктах животного происхождения: печень, кисломолочные продукты, яичный желток.

Витамин С.

Витамин С укрепляет стенки сосудов кожи, которые при розацеа являются ослабленными и поврежденными воспалительным процессом. Кроме того, витамин С очищает кожу от токсинов, которые могут явиться причиной появления розовых угрей. Таким образом, происходит комплексное воздействие сразу на несколько факторов развития розовых угрей.

Витамин С содержится в наибольших концентрациях в следующих продуктах:
  • свежие овощи;
  • свежие фрукты;
  • цитрусовые;
  • ягоды.

Витамин К.

Витамин К важен для восстановления сосудистой стенки. При розацеа капилляры в коже лица расширены и ослаблены. На фоне лечения их функции постепенно восстанавливаются, но для скорейшего формирования коллагена (основного вещества соединительной ткани) необходимо достаточное количество витамина К. Для пациентов, у которых розацеа развилась вследствие бактериальной или паразитарной инфекции, витамин К имеет второстепенное значение.

Витамин Р.

Витамин Р наряду с витамином С устраняет хрупкость капилляров кожи. При его недостатке быстрее появляются такие симптомы розацеа как покраснение кожи и телеангиэктазии (сосудистая сеточка, просвечивающая сквозь кожу). Нормальное содержание витамина Р достигается регулярным употреблением смородины, грецких орехов, шиповника, цитрусовых и некоторых других растений.

Витамин Е.

Основным эффектом витамина Е на человеческий организм является иммуномодулирующее и антиоксидантное действие. Первое необходимо для регуляции работы иммунной системы. В ответ на попадание инфекции будет вырабатываться достаточное количество антител, которые поспособствуют выздоровлению. Антиоксидантное же действие заключается в обезвреживании токсичных соединений, которые образуются в коже под влиянием внешних факторов (избыточный загар, обветривание или переохлаждение). Благодаря нему происходит более быстрая регенерация клеток и заживление косметических дефектов.

Витамин Е содержится преимущественно в следующих продуктах питания:
  • соевое масло;
  • подсолнечное масло;
  • бобовые;
  • орехи;
  • некоторые крупы (в маленьких количествах).

Достаточное потребление витаминов играет значительную роль не только в лечении розацеа. Они также очень важны в профилактических целях, так как препятствуют началу заболевания. Витамины стимулирую защитные механизмы кожи, повышая сопротивляемость к инфекции, укрепляют сосуды и нормализуют местный обмен веществ. На это следует обратить внимание людям, у которых имеется склонность к розацеа.

Людьми, подверженными высокому риску развития розовых угрей, являются:
  • люди с пониженным иммунитетом;
  • люди с хроническими болезнями ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);
  • люди со светлой (1 и 2 тип по Фитцпатрику) и жирной кожей;
  • женщины в период менопаузы;
  • люди с хроническими нарушениями работы эндокринной системы;
  • люди с наследственной предрасположенностью к розацеа.

Следует помнить, что каждый витамин желательно употреблять именно с пищей. Дело в том, что в этом случае практически невозможен гипервитаминоз. Организм сам почувствует, какого количества витамина ему не хватает, и не усвоит лишнее. Принимать же витаминные препараты следует с осторожностью и только по предписанию лечащего врача. Помимо риска гипервитаминоза они могут повлиять на действие других лекарств (антибиотики, иммуномодуляторы), снижая эффективность курса лечения.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00