18+

Коклюш 3 детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александр спрашивает:
25 июня 09:42, 2014

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У нас трое детей, старший сын (11 лет) начал кашлять по ночам в середине мая, дважды до рвоты, врач педиатр поставил диагноз - аллергия. В связи с тем, что в легких чисто и горло тоже хорошее. Пропили назначенные лекарства, но ситуация не улучшилась, кашель есть до сих пор стал очень грубым, но уже хотя бы не закашливается.
В конце мая стала кашлять дочь (4 года) педиатр поставил ОРВИ, трахеит, но с начала июня кашель усилился дочь тоже начала закашливаться по ночам и тоже до рвоты. Обратились опять к педиатру который пояснил, что это инфекция, вызываемая хламидиями. Назначил «Клацид» пропили 10 дней.
16 июня т.г. сдали анализы. 24 июня забрали результат:
Сын: Иммуноферментный анализ - иммуноглобулин Е общий – 13.0 МЕ/мл при норме 20-100
Инфекционная диагностика – лямблия 0,3; ДНК коклюш (соскоб) ОТРИЦАТ.-1,1 (при норме до 2,0УФ); паракоклюш – 20,0 (при норме меньше 20,0)
Дочь: Иммуноферментный анализ - иммуноглобулин Е общий – 2.5 МЕ/мл при норме 10-60
Инфекционная диагностика – лямблия 0,6; ДНК коклюш (соскоб) ПОЛОЖИТ.-10,3 (при норме до 2,0УФ); паракоклюш – меньше 20,0 (при норме меньше 20,0).
1. Возможно ли отрицательный показатель у старшего сына по ДНК коклюш, а у дочери положительный, если она заболела спустя 2 недели?
2. Означает ли показатель у сына «паракоклюш – 20,0 (при норме меньше 20,0)» что он болен паракоклюшем?
3. Может ли сын сейчас болеть коклюшем?(т.к. кашель изменился)
4. Какие препараты нужно (можно) сейчас давать детям?
5. Третьему ребенку 3 недели (сын – родился 31.05) может ли он заразиться? Какие синдромы у новорожденного?
6. Может ли мама (31 год) заразиться? Какие синдромы?
Заранее благодарен за ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 июня 17:08, 2014

Проведенные исследования подтверждают, что сын перенес паракоклюш, для определения стадии заболевания следует в динамике повторить данное исследование спустя 2 недели. По сути, коклюш и паракоклюш являются разновидностями одного и того же заболевания, поскольку вызываются одним возбудителем, только паракоклюш протекает легче. В практической медицине не всегда есть необходимость разделять данные заболевания. Если остальные члены семьи не болели коклюшем, то риск заражения есть, но у новорожденных детей, как правило, есть иммунитет, передаваемый с грудным молоком, поэтому эта категория детей чрезвычайно редко заболевает коклюшем.


Лечение назначается в зависимости от клинических симптомов заболевания, общего состояния ребенка, наличия сопутствующих заболеваний. Назначить адекватное лечение может только лечащий врач педиатр или инфекционист после проведения личного осмотра, поэтому рекомендую Вам лично проконсультироваться с лечащим врачом. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Лабораторная диагностика. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Коклюш.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00