18+

Помогите определить коклюш у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юля спрашивает:
19 декабря 14:27, 2012

«Добрый день! Ребенку 2 года 8 месяцев. Вакцинацию начали с 2-х лет по причине медицинских отводов, успели сделать только 2 вакцины против полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка. 13 ноября у ребенка поднялась температура и начался сильный насморк, участковый врач педиатр поставил диагноз вирусное заболевание. Назначил Виферон, Тантумверди, Линкос в сиропе, називин, аквалор. Через 4 дня температура спала, но начался сухой кашель. Лечили Стоптуссином, Амбробене, но кашель только усиливался, особенно сильный был в ночное время и по утрам, ребенок не мог откашляться, при кашля высовывал язык (звук при этом был похож на рвотный),очень плохо спал, днем приступы кашля были более короткими по продолжительности и интенсивности, выделения из носа сократились. Далее обратились в частную клинику к педиатру и лору, поставили диагноз острый трахеит, затяжное течение, острый риносинусит. Назначили Ринофлуимуцил, Полидекса, ингаляции с синекодом. Лор сказал, что все наши проблемы из-за скопления густой слизи в носоглотке. Ничего не помоглало. Сдали общий анализ крови:
- гемоглобин – 128;
- эритр – 3,9*10 12/л;
- цв. Пок. – 0,99;
- РОЭ – 5;
- лейкоциты – 8,0*10 8/1;
- сегмент -45;
- лимфоц. – 45;
- моноцит -10.
Общий анализ мочи :
- белок – отр;
- сахар – отр;
- лейкоциты – ед;
- эпителий плоский –ед.
Анализ мочи по Нечипоренко:
- белок – отр;
- лейкоциты 750 N до 2000;
- эритроциты – 0;
- цилиндры – 0.
Сдали соскоб с задней стенки глотки на бордетела пертусисс – отрицательный.
Кашель не проходил только усиливался до такой степени, что ребенок полночи не спал.
Повторно обратились к педиатру, назначили кровь на бордетелла пертуссис (IgG, IgM). Не дожидаясь результатов врач назначили клацид по 4мл 2 раза в день -10 дн, аскорил по 5 мл 3 раза в день -7-10 дней, объясняя это тем, что лечение при коклюше и трахеите одинаковое. Через дней 10 от начала приема полидекса стали выделяться густые выделения из носа, сейчас они прозрачные. После 5 дней приема клацида и аскорила ребенок стал кашлять реже и продолжительность самого кашля сократилась. Результаты анализа крови показали:
- антитела к возбудителю коклюша IgG 65.11 DU (Положительный);
- антитела к возбудителю коклюша IgМ 9.60 DU.
Анализ крови на бордетелла пертуссис мы давали 12 декабря на фоне кашля с насморком и приема клацида и аскорила (принимали один день). Первые признаки заболевания (насморк и температура) появились 13 ноября, т.е. прошел целый месяц.
Первая прививка (вакцина пентаксим) сделана 06.09.2012, вторая (вакцина тетраксим) - 22.10.2012, тетью пропустили, т.к. в этот момент уже болели. Я бы хотела уточнить, что же означает анализ крови на бордетелла пертуссис:
- антитела к возбудителю коклюша IgG 65.11 DU (Положительный);
- антитела к возбудителю коклюша IgМ 9.60 DU? Ребенок переболел коклюшем или нет? По этому анализу, у ребенка положительные прививочные антитела? Как поступать с дальнейшей вакцинацией - исключать коклюшный компонент из вакцины тетраксим?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 декабря 20:09, 2012

Постпрививочными антителами можно было бы считать повышенный титр антител класса G, наличие в крови антител класса М к коклюшу - признак острого инфекционного процесса. Иными словами, ребенок, действительно, заболел коклюшем. Подробнее о коклюше, его диагностике и лечении, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе: Коклюш.
Решение о правилах вакцинации в данной ситуации принимает лечащий врач, так как при необходимости, может составляться индивидуальный план прививок. Действительно, при вакцинации детей, переболевших коклюшем, из вакцины удаляют коклюшный компонент.

Юля комментирует:
20 декабря 10:42, 2012

Доброе утро! Спасибо за Ваш ответ. Хочу уточнить - наличие в крови антител класса М к коклюшу 9.60 DU говорит о том, что ребенок переболел коклюшем или еще болен? Кашель в настоящее время присутствует но уже значительно меньше по количеству раз в день и интенсивности. Горло и дыхание в порядке

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
20 декабря 17:08, 2012

К сожалению, коклюш может длится несколько месяцев (иногда, до полугода). Антитела класса М сохраняются при активном инфекционном процессе. Иными словами, Ваш ребенок все еще болеет.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00