18+

Каковы симптомы герпесной ангины у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антонина спрашивает:
29 октября 23:15, 2013

Каковы симптомы герпесной ангины у ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 октября 23:20, 2013

Герпесная ангина также называется ульцерозной ангиной, или везикулярным и афтозным фарингитом. Герпесная ангина представляет собой острое инфекционное заболевание вирусной природы, которое характеризуется внезапным и сильным повышением температуры тела, дисфагией (нарушением глотания), фарингитом, болями в животе, тошнотой и рвотой.

Основным симптомом герпесной ангины являются высыпания на задней стенке глотки или мягком небе, имеющие вид характерных пузырьков, склонных к изъязвлению.

Начало заболевания резкое. Причем первые симптомы герпесной ангины сходны с гриппом:


Затем появляется сильная боль в горле, носоглотке и зеве, повышенное слюноотделение и острый насморк. После этого на слизистой оболочке глотки, мягкого неба, язычка и на миндалинах (гландах) формируются небольшие пузырьки, заполненные серозным содержимым. Каждый пузырек окружен очагом покраснения. Пузырьковые высыпания внешне напоминают герпетические.

После появления высыпаний увеличиваются лимфоузлы и лимфососуды, находящиеся на передней поверхности шеи.

Пузырьки постепенно подсыхают, покрываются корочкой и заживают. Обычно язвочки в полости рта и горла заживают в течение 10 – 12 дней. При неблагоприятном течении пузырьки изъязвляются, начинают гноиться и долго заживают. При нагноении достаточно большого количества пузырьков у ребенка значительно ухудшается общее самочувствие, нередко развивается тошнота, переходящая в рвоту, и понос.

Герпесная ангина способна вызывать осложнения в виде заболеваний нервной системы и сердца. Наиболее распространенными осложнениями герпесной ангины являются менингит, энцефалит и миокардит.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00