18+

Как лечить корь у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Денис спрашивает:
01 июня 03:07, 2014

Каково лечение кори у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 03:27, 2014

Если корь протекает без осложнений, то проводится только немедикаментозное лечение, направленное на создание условий, которые будут способствовать максимально быстрому выздоровлению и легкому течению инфекции. В этом случае человек должен соблюдать постельный режим вплоть до нормализации температуры тела и каждый день до полного выздоровления по 3 – 4 раза промывать глаза и прополаскивать рот. Кроме того, необходимо выпивать не менее 2 – 2,5 литров жидкости в сутки и обтирать кожу смоченным теплой водой чистым и мягким полотенцем. Какой-либо специальной диеты соблюдать не нужно, но рекомендуется в период заболевания кушать молочные и растительные продукты, избегая жирных бульонов и мяса.

Для облегчения течения кори и профилактики осложнений, особенно со стороны глаз, рекомендуется принимать витамин А по 200 000 ЕД дважды. Прием витамина А является не обязательным, но рекомендуется, поскольку его воздействие на организм больного корью весьма положительное.

Кроме того, при неосложненном течении кори можно принимать различные симптоматические препараты, которые улучшат общее состояние и помогут легче перенести инфекцию. Так, при повышении температуры тела выше 38,5 – 39,0oС можно принимать жаропонижающие препараты на основе парацетамола (Тайленол, Калпол, Парацетамол и т.д.), ибупрофена (Нурофен, Ибупрофен и т.д.) или аспирина (Аспирин УПСА, Ацетилсалициловая кислота и т.д.). Для облегчения першения в горле и уменьшения количества соплей можно принимать любые антигистаминные препараты (например, Супрастин, Эриус, Телфаст, Клемастин, Тавегил, Цетиризин, Терикс и т.д.) в стандартных дозировках. Оптимально принимать антигистаминные средства два раза в день – утром накануне завтрака и вечером перед отходом ко сну. С целью облегчения мучительного кашля применяются противокашлевые препараты, такие, как Бромгексин, Лазолван, Амброксол, Ацетилцистеин, Коделак, Либексин и т.д.

Если корь протекает тяжело или с осложнениями, то следует проводить этиотропное лечение, которое заключается в применении следующих лекарственных препаратов:

  • Инъекционное введение Лейкинферона по 1000 МЕ внутримышечно в течение 3 – 5 дней;

  • Инъекционное однократное введение противокоревого гаммаглобулина внутримышечно в дозе 5 мл;

  • При бактериальных осложнениях (пневмония, бронхит, ларингит и т.д.) принимать Азитромицин по 500 мг 1 раз в сутки в течение недели. Вместо Азитромицина можно внутривенно вводить Кларитромицин по 500 мг дважды в сутки в течение 7 – 10 дней.

На фоне этиотропного лечения кори по необходимости применяют симптоматические препараты – антигистаминные, протиковашлевые и жаропонижающие. Кроме этиотропной терапии при тяжелом течении кори проводят дезинтоксикацию, которая заключается во внутривенном введении растворов Гемодеза, Реополиглюкина, глюкозы и т.д. Ежедневно необходимо вводить по 1,5 литра растворов.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00