18+

Как передаётся корь?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Иван спрашивает:
01 июня 02:08, 2014

Каким путём передаётся корь?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 02:11, 2014

Корь передается воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому. Носителем вируса кори и, соответственно, единственным источником инфекции является больной человек. Механизм передачи вируса кори относится к аэрозольному, поскольку патогенные микроорганизмы при кашле и чихании вместе с капельками слизи выделяются во внешнюю среду, образуя мелкодисперсный аэрозоль, который распространяется по воздуху на огромные расстояния. Аэрозоль с вирусными частицами попадает в соседние комнаты, а по системам вентиляции разносится даже в подвалы и на чердаки. В результате такого распространения вируса, в период эпидемических вспышек кори заболевает до 80 % людей, ранее не перенесших инфекции или не получивших прививку. Ведь здоровый человек, вдохнув воздух с частицами вируса кори, сам заболевает.

Корь является очень заразным заболеванием, поэтому при любом контакте (активном или пассивном) здорового человека с инфицированным, вирус передается практически в 100 % случаев. Активный контакт подразумевает нахождение в одном помещении с человеком больным корью. Пассивный контакт подразумевает, что человек может оказаться в каком-либо помещении, в котором недавно был больной корью, но в настоящий момент времени его уже нет. Поскольку вирус кори передается воздушно-капельным путем, то заражение происходит при проглатывании, вдыхании или занесении в глаза частичек слизи, выделенной больным человеком при чихании, кашле или просто дыхании. Вирус сохраняется в воздухе в течение двух часов, поэтому для заражения достаточно на небольшой промежуток времени просто зайти в помещение, в котором некоторое время назад находился человек, больной корью. При этом не обязательно контактировать собственно с больным человеком, поскольку он уже выделил в воздух частички слизи, содержащие вирус. Пассивные контакты наиболее часто происходят в общественном транспорте, магазинах и иных местах, куда часто входят и выходят люди.

Если корью заболела беременная женщина на поздних сроках гестации (36 – 40 недель), то возможно внутриутробное заражение плода. Передача вируса от беременной женщины к ребенку происходит по вертикальному пути заражения.

Человек становится источником инфекции за 3 – 4 дня до появления высыпаний на коже и продолжает оставаться таковым вплоть до того момента, когда перестают появляться новые элементы сыпи. Поскольку обычно высыпания при коре появляются несколькими волнами в течение 3 – 5 дней, то больной человек является источником инфекции в общей сложности 6 – 9 суток.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00