18+

Как лечить корь у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Людмила спрашивает:
01 июня 02:46, 2014

Каково лечение кори у ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 03:05, 2014

Каких-либо специальных противовирусных лекарственных препаратов против кори в настоящее время не существует, поэтому специфического лечения инфекции не проводится. Лечение кори у ребенка заключается в создании для него оптимальных условий, которые помогут ему максимально быстро и легко справиться с вирусной инфекцией. Если корь протекает без осложнений, то ребенка можно лечить в домашних условиях. Если же у него появляются признаки пневмонии или крупа, то необходима госпитализация в детское отделение инфекционной больницы.

Для скорейшего выздоровления и профилактики осложнений ребенок, больной корью, должен обязательно получать витамин А. В ходе многолетних наблюдений было замечено, что именно витамин А облегчает течение кори и предотвращает поражение глаз, в том числе и слепоту. Витамин А дают детям всего два раза в первые дни заболевания в различных дозировках в зависимости от возраста:

  • Дети младше полугода – принимают по 50 000 ЕД;

  • Дети 6 – 11 месяцев – принимают по 100 000 ЕД;

  • Дети старше года – принимают по 200 000 ЕД.

Витамин А можно давать ребенку в форме таблеток или вводить инъекционно.

При лечении кори у детей наибольшее значение имеют правильное питание и уход. Кормить ребенка следует молочно-растительной, легкоусваиваемой пищей. Кроме того, необходимо обильно поить малыша, чтобы в течение суток он получал не менее 1 – 1,5 литров жидкости в форме чистой воды, сока, чая, компота и т.д.

Также необходимо по 3 – 4 раза в сутки промывать глаза теплой чистой водой и при сильном покраснении закапывать в конъюнктиву сульфацил натрия. В глаза ребенку также можно закапывать раствор ретинола в масле, который предотвратит пересыхание слизистой оболочки и профилактирует развитие кератита.

Ребенок должен часто пить воду или полоскать рот, а родителям следует 2 – 3 раза в день аккуратно обтирать кожные покровы мягкой, смоченной теплой водой, фланелевой тряпочкой.

Пока температура тела остается высокой, ребенок должен лежать в постели. При необходимости можно давать лекарственные препараты, облегчающие тягостные симптомы кори, такие, как:

1. Антигистаминные препараты (Диазолин, Клемастин, Тавегил, Супрастин, Эбастин, Кларитин) следует давать ребенку в форме сиропа в стандартных дозировках утром и вечером. Препараты уменьшают отделение слизи и першение в горле;

2. Противокашлевые препараты (Бромгексин, Амброксол, Лазолван, Коделак) дают ребенку в стандартных дозировках, чтобы облегчить тягостный кашель;

3. Жаропонижающие препараты на основе парацетамола или ибупрофена необходимо давать ребенку при температуре выше 38,5oС. Препараты с аспирином ребенку давать нельзя из-за высокого риска развития синдрома Рейе;

4. Сульфацил натрия вводить по 1 – 2 капли в каждый глаз по три раза в день.

Если корь осложняется бактериальной инфекцией (например, бронхитом, ларингитом и т.д.), то необходимо давать ребенку антибиотики. При отсутствии осложнений кори профилактическая антибиотикотерапия не проводится, поскольку в ходе научных исследований была доказана неэффективность такого подхода.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00