18+

Все о лечении свиного гриппа у детей

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Свиной грипп (АН1N1) у детей: признаки и симптомы, эффективные методы терапии
Грипп представляет собой острую инфекционную патологию респираторных путей, которая дает о себе знать в результате воздействия на организм человека вируса гриппа. В большинстве случаев инфицирование данным инфекционным недугом происходит воздушно-капельным путем. В детском возрасте заражение возникает при контакте с людьми, имеющими в наличии данную патологию. Как правило, инкубационный период длится примерно три – четыре дня. К явным признакам наличия вируса гриппа в организме ребенка можно отнести как повышение температуры тела, так и озноб, головную боль, слабость, кашель.

На сегодняшний день врачи-специалисты выделяют многочисленные формы данного инфекционного заболевания. В большинстве случаев о себе дают знать три подтипа вируса гриппа, а именно тип А, В и С. Самым опасным принято считать вирус гриппа типа А.

Свиному гриппу свойственно поражать как людей, так и животных. Возникает данное заболевание в результате воздействия на организм человека вируса гриппа АН1N1. Данное заболевание отмечается преимущественно у свиней. До недавнего времени было принято считать, что от данных животных этот вирус передается человеку только в очень редких случаях, при этом не вызывая никаких серьезных осложнений.
На сегодняшний день всему миру уже известно о том, что данному вирусу свойственно преображаться, при этом оказывая весьма негативное воздействие на человеческий организм. Именно такое преображение отмечалось весной две тысячи девятого года.

Немаловажно отметить и тот факт, что особенно часто данной патологией страдают дети, причем в детском возрасте она протекает намного тяжелее. У детей, болеющих данным заболеванием, отмечаются все симптомы общей интоксикации организма, а именно болевые ощущения в области мышц, рвота, тошнота, повышение температуры тела, головная боль и некоторые другие.
Чаще всего именно у детей развиваются и различные осложнения данной патологии такие как: асфиксия, пневмония, кровоизлияния во внутренние органы, поражение центральной нервной системы.

Свиной грипп – история его развития


Свиным гриппом могут заразиться как люди, так и птицы, а также свиньи. По всему миру довольно часто наблюдаются вспышки данного заболевания у свиней, которые в большинстве случаев заставляют забивать скот. К примеру, именно из-за этого инфекционного заболевания власти Англии из года в год не досчитываются примерно шестидесяти миллионов фунтов стерлингов. Спровоцировать развитие данной патологии у свиней могут такие типы вируса гриппа как: H3N2, Н1N1, H1N2.
Ни для кого не секрет, что в тысяча девятьсот девяносто восьмом году отмечалось взаимодействие сразу же трех вирусов, а именно вируса свиного гриппа, сезонного вируса гриппа, а также вируса птичьего гриппа. В итоге, о себе дал знать совершенно новый тип вируса гриппа, а именно вирус свиного гриппа АН1N1.



Первоначально этот новый тип вируса стал атаковать население Северной Америки в две тысячи девятом году, затем он перебрался и в Мексику, где двадцать четвертого февраля этого же года появился у полугодовалого ребенка. До этого года данный вирус был отмечен лишь в сорока – шестидесяти случаях, причем наибольшая часть больных находились в ежедневном контакте со свиньями. Современные специалисты уверены на все сто процентов в том, что этот вирус может передаваться уже от человека к человеку.

Особенно часто данное заболевание отмечается у тех людей, у которых нет к нему иммунитета. Данный вирус принято считать потомком испанского гриппа тысяча девятьсот восемнадцатого года. Именно этот год вошел в историю как год самой страшной эпидемии гриппа. Существуют сведения о том, что в том году от гриппа погибли примерно двадцать один миллион людей. Впервые испанка дала о себе знать в Испании, отсюда и название данного вируса.

Признаки и симптомы свиного гриппа у детей


Признаки и симптомы данного заболевания очень схожи с симптомами, которым свойственно отмечаться при обычном сезонном гриппе. Чуть выше мы уже говорили о том, что инкубационный период при данной патологии занимается около трех – четырех дней. У детей первые признаки наблюдаются уже через один – четыре дня после инфицирования. К явным признакам и симптомам свиного гриппа можно причислить:
  • Болевые ощущения во всем теле
  • Общую слабость и усталость
  • Повышение температуры тела
  • Сухой кашель
  • Боль в области горла

В детском возрасте отмечаются и некоторые другие признаки данной патологии, а именно симптомы, указывающие на поражение желудочно-кишечного тракта такие как:
  • Диарея. Порой наличие диареи становится причиной обезвоживания организма. Именно поэтому в случае ее наличия ребенку следует давать пить очень большое количество жидкости. Это может быть как минеральная вода, так и сок либо чай.
  • Рвота.

В большинстве случаев данное инфекционное заболевание сопровождается также затрудненным дыханием и пассивностью ребенка. Стоит отметить, что чем младше малыш, тем сложнее ему перенести данный вирус, а точнее его проявления. В случае свиного гриппа у малышей увеличивается вероятность возникновения воспаления легких. Данный факт должен насторожить родителей. Как только Вы заметите, что с ребенком творится что-то неладное, немедленно отправляйтесь на консультацию педиатра.


Терапия свиного гриппа у детей


Терапия данного заболевания у детей основывается на:
  • Симптоматическом лечении свиного гриппа
  • Специфическом лечении посредством противовирусных лекарственных средств
  • Других методах терапии, способствующих повышению сопротивляемости детского организма

Как только у ребенка будут отмечены первые признаки данного вирусного заболевания, его следует тут же уложить в постель и обеспечить ему полный покой до тех пор, пока не прибудет врач. Немаловажно отметить еще и тот факт, что такие дети должны быть изолированы от общества. Нежелателен контакт больного ребенка и с близкими ему людьми. В случае если в Вашем доме есть ребенок, у которого был выявлен свиной грипп, тогда Вам нужно:

  • Очень часто проветривать комнату, в которой он находится
  • Ежедневно делать влажную уборку в этой комнате
  • Обеспечить малыша отдельной посудой, полотенцем и предметами личной гигиены

Какие препараты применяются в борьбе со свиным гриппом у детей?


Самыми эффективными в таком случае принято считать противовирусные средства. Курс терапии свиного гриппа данными препаратами длится пять – семь дней. К числу основных противовирусных средств, помощью которых можно воспользоваться в борьбе с данной патологией, можно причислить:

1. Тамифлю или Озельтамивир. Если данный препарат будет назначен ребенку в течение первых двух дней после того, как у него возникнуть первые признаки данного недуга, тогда малыш очень быстро пойдет на поправку. В большинстве случаев данный препарат прописывается детям в количестве семидесяти пяти миллиграмм дважды в сутки. Порой на фоне применения данного медикамента о себе дают знать такие побочные эффекты как: сильная головная боль и нарушение ориентирования в пространстве. Если данные побочные эффекты все же возникнут, тогда родителям следует как можно быстрее обсудить данный факт со специалистами. Вполне возможна замена Тамифлю на другое фармацевтическое средство. И еще, данный лекарственный препарат ни в коем случае нельзя давать детям младше одного года.

2. Реленза или Зинамивир. Данный препарат применяется в виде ингаляций. Для проведения одной ингаляции используют пять миллиграмм медикамента. В сутки можно делать не более двух ингаляций. Курс терапии составляет пять дней. Не стоит забывать о том, что данному фармацевтическому средству свойственно вызывать ряд осложнений у детей, страдающих хроническим бронхитом либо бронхиальной астмой.

В случае повышения температуры тела стоит воспользоваться помощью таких жаропонижающих средств как Индометацин и Парацетамол.

Внимание!
Ни в коем случае не стоит давать малышу аспирин. Данный препарат категорически запрещено давать детям младше шестнадцати лет, так как его использование в более раннем возрасте может стать причиной развития синдрома Рейе.
Немаловажно в данном случае и обильное питье. Для осуществления терапии данной патологии применяются еще и сосудосуживающие лекарственные средства, при помощи которых удается облегчить носовое дыхание ребенка. К таким препаратам можно причислить как Тетризолин, так и Нафазолин, Инданазолин, а также Оксиметазолин.


Что следует знать родителям, чьи дети стали «заложниками» свиного гриппа?


При наличии данного заболевания очень хорошо делать больным теплую ванну с горчицей. Вынув малыша из ванны, следует тут же тщательно растереть стопы его ног мазью под названием Доктор Мом, после чего надеть ребенку шерстяные носки и уложить его спать. Общеизвестным фактом является то, что данный вирус не способен распространяться уже при температуре пятьдесят градусов. Помимо этого таким детям следует делать ингаляции над горячим паром в шестьдесят – семьдесят градусов с использованием мяты, лимона и эфирных масел. Чтобы сделать такую ингаляцию, необходимо взять кипяченую воду и добавить в нее сорок – шестьдесят капель настойки эвкалипта. Такие ингаляции нужно проводить каждый день до тех пор, пока ребенок полностью не выздоровеет. Так как у детей в возрасте младше трех лет такие ингаляции могут спровоцировать возникновение спазма бронхов, им они не рекомендуются.

В каких случаях нужно обратиться к врачу?


Чаще всего правильно подобранное лечение дает возможность избавить ребенка от свиного гриппа уже за пять – семь дней. Порой данное заболевание сопровождается крайне сложным течением. Именно поэтому родители все время должны быть на чеку. Если они заметят, что заболевание приобретает сложную форму, им нужно как можно быстрее показать ребенка врачу. Это следует сделать в следующих случаях:
  • Судорожное состояние
  • Отсутствие слез во время плача
  • Развитие кровотечения из ротовой полости либо носа
  • Отказ ребенка от питья
  • Сильная головная боль
  • Понос, рвота
  • Резкое повышение температуры тела до тридцати девяти – сорока градусов

Профилактика свиного гриппа у детей


Так как организм ребенка практически не знает, как ему нужно вести себя в борьбе с гриппозной инфекцией, это становится причиной того, что дети болеют данной патологией гораздо чаще, нежели взрослые. Чтобы предупредить инфицирование данным недугом, стоит четко следовать следующим рекомендациям:
  • Детям следует очень часто мыть руки с мылом
  • Если у ребенка отмечается ОРЗ, его не стоит отправлять в школу или в садик до тех пор, пока он не выздоровеет
  • Родителям нужно как можно реже выводить детей в места огромного скопления народа
  • Если есть такая возможность, тогда ребенку стоит поставить вакцину от свиного гриппа, так как именно вакцинация является самым эффективным методом профилактики данного заболевания.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00