18+

Сабельник болотный – чудо-растение!

77
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Насколько сильно Вы доверяете народной медицине? Как часто Вы покупаете лекарственные препараты, в основе которых лежат лекарственные растения? Согласны ли Вы с тем, что в некоторых случаях народная медицина может быть намного эффективнее традиционной?
Если ответы на все эти вопросы положительны, тогда, как нам кажется, данная статья предназначена специально для Вас. Прочитав ее, Вы сможете обогатить свои познания относительного такого чудесного растения как сабельник болотный.


Что представляет собой сабельник болотный? Какими целебными свойствами он наделен? В борьбе с какими заболеваниями используется? Имеются ли какие-либо противопоказания к применению данного лекарственного растения?
Обо всем этом медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам прямо сейчас, так что оставайтесь с нами.

Описание растения


Сабельник болотный представляет собой многолетнее лекарственное растение, отличающееся от многих других своими красноватыми деревенеющими стеблями, которые всем своим видом напоминают сабли. В народе сабельник болотный именуют еще лапчаткой болотной, пятилистником, а также декопом. Произрастает сабельник болотный, как правило, у берегов рек и озер, в лесах, тундре, на лугах. Сразу же отметим, что в медицине используются все части сабельника болотного. Это и корневища, и стебли, и листья. Очень важно, чтобы данное сырье было собрано осенью. Именно в это время года в корне данного лекарственного растения собираются все витамины и полезные компоненты. Что касается цветков сабельника болотного, то они собраны в кисти и наделены темно-красным окрасом.



Какими целебными свойствами наделено данное лекарственное растение?


Сабельник болотный – это прекрасное противовоспалительное, а также ранозаживляющее средство. Ему также присуще кровоостанавливающее, вяжущее, потогонное и жаропонижающее свойства. Хочется сразу же обратить Ваше внимание на то, что сабельник болотный оказывает свое лечебное воздействие на человеческий организм только при длительном курсе терапии. Немаловажно упомянуть еще и о том, что в народной медицине чаще всего используются отвары, настойки и настои из данного растения.

В борьбе с какими недугами можно прибегнуть к помощи сабельника?


Данное чудо-растение нашло свое широкое применение в борьбе с различными простудными и желудочно-кишечными заболеваниями, ревматизмом, радикулитом, геморроем, маститом. За помощью к нему обращаются и при воспалительных процессах ротовой полости. Кровотечения различного происхождения, понос, отложение солей, нарушение процесса пищеварения, остеохондроз, раковые заболевания – во всех этих случаях Вы также можете воспользоваться помощью сабельника. Если у Вас имеется в наличие какое-либо сердечно-сосудистое заболевание, гепатит либо желчнокаменная болезнь, сабельник поможет справиться и с ними. Данное лекарственное растение довольно часто используется и в борьбе с такими гинекологическими заболеваниями как: кольпит, мастит, цистит и так далее и тому подобное. От любых кожных заболеваний также можно избавиться за счет сабельника.


Если говорить о противопоказания к его применению, то их не так уж много. Сабельник болотный нельзя использовать беременным женщинам и кормящим грудью матерям. Также он категорически противопоказан больным, у которых была отмечена повышенная чувствительность к его компонентам.

И, напоследок, хочется представить Вашему вниманию один из рецептов с участием сабельника болотного. Чтобы приготовить отвар из данного растения, Вам необходимо взять одну столовую ложку измельченных корневищ либо травы сабельника, залить их одним стаканом кипяченой воды и подержать на огне в течения десяти минут. После этого подождите пока отвар остынет и процедите его. Принимается данное средство по третьей части стакана утром, в обед и вечером. Очень важно пить его до приема пищи. Используется данный отвар в борьбе с ревматизмом и остеохондрозом. Продолжительность лечения составляет четыре – шесть месяцев. Наряду сданным отваром Вы можете совершенно спокойно принимать еще какую-нибудь специально подобранную для Вас БАД (биологически активную добавку), которая поможет ускорить процесс выздоровления.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Элла 21 мая, 2018 03:35
Я пила сабельник, дела настойку. Отличное средство, я вам скажу, но у каждого организм разный. Вот сейчас устроилась борт проводником, так баночки таскать не удобно, теперь заказываю на фитомаркете сабельник в капсулах, пью курсом. эффект тот же
Ирина 20 февраля, 2018 08:20
Здравствуйте!Прочитала отзывы о сабельнике,я только начала его пить,но не спиртовую настойку,а заваривают,многие пишут усилились боли и т.д если почитайте внимательно об этом растении в интерьере,сабельник может обострить наши болячки,могут усилиться боли,у меня сейчас после его применения обостряются боли,это нармальную ,надо терпеть ,чтоб наступил результат,такие боли могут длится до двух недель!!!!!
Ирина 17 февраля, 2017 05:05
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли после приема спиртовой настойки сабельника подниматься давление? Если да, то в каких тогда дозах его можно принимать? Как длительно нужно принимать настойку при ревматоидном артрите и по какой схеме? Очень прошу откликнуться тех, у кого есть опыт лечения ревматоидного артрита народными средствами, так как мой организм не принимает медикаментозное лечение ( сильные обострения заболеваний ЖКТ). Заранее благодарю всех за ответы.
Екатерина 23 января, 2017 03:45
Добрый день! хочу тоже поделиться своим отзывом о настойке сабельника болотного. Принимаю ее уже почти два месяца, два года страдаю шейно-грудным остеохондрозом, лечилась различными мазями, пила таблетки терафлекса, толком не помогли. Вспомнила, что мама лечила когда-то отца настойкой сабельника от полиартрита. Он пил настойку больше полугода с двумя перерывами по две недели, и болезнь отступила, он снова смог нормально передвигаться, даже бегать и заниматься физическим трудом. Поначалу при приеме настойки сабельника боли усиливаются, но нельзя прерывать лечение, нужно как-то пережить это, а потом боль стихает, суставы, позвоночник восстанавливается. Вот и у меня сначала тоже все обострилось, жутко болела шея и даже поясница, плечевые суставы, но сейчас чувствую себя значительно лучше. Теперь допью курс до конца и сделаю перерыв, а через три месяца повторю еще.
Норинисо 25 марта, 2015 09:15
У меня тоже полиартрит,уже 10 лет,а мне 31 год.6 мес.с перерывами пью настойку сабельника на спирту,как только начинаю пить за сутки появляются жудкие,нестерпимые боли во всех суставах,у меня и так контрактуры коленных суставов. Как только перестаю пить настойку боли уменьшаются в разы.Теперь думаю,пить или нет.Кто может объяснить почему такие дикие боли,поверьте я не преувеличиваю
цветочек 18 марта, 2015 12:56
Пила траву сабельника.назначил доктор .после того как пропила неделю покрылась жуткой крапивницей с головы до пят.до этого аллергии в жизни не было.не так уж она безобидна .будте осторожнее.теперь лечу крапивницу.
Лариса 22 августа, 2014 02:52
Начала пить спиртовую настойку сабельника,сильно болят суставы ,но появились боли в животе, тоже не очень приятно,,,,
Татьяна 14 марта, 2010 03:54
О сабельнике болотном я читала еще несколько месяцев тому назад. Именно тогда я и начала его использовать. Дело в том, что у меня выявили мастопатию. На первый взгляд данное заболевание кажется безобидным, но если его не лечить, оно может перерасти в беду. Именно поэтому сейчас я пью отвар из сабельника болотного изо дня в день. Прошло уже два месяца, с каких пор я начала лечение. Я думаю, что попью ее еще такое же время, а потом пойду на обследование, чтобы увидеть результат.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00