18+

Рентген при беременности

77
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ни для кого не секрет, что для каждой беременной женщины на самом первом месте стоит здоровье ее ребенка. В принципе, это нормально, так как для каждой мамочки ребенок является самым ценным и любимым созданием в ее жизни. Мы живем ради детей, поэтому вся забота о них ложится именно на наши плечи. Не удивительно, что вопрос рентгенологического исследования при беременности интересует практически каждую беременную женщину.


Насколько безопасен рентген при беременности? Как сильно он может навредить росту и развитию плода? Что делать, если наличие беременности было выявлено только после рентгена?
Ответы на все эти, а также многие другие вопросы интересуют практически всех будущих мамочек. Прямо сейчас медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается раскрыть Вам все имеющиеся тайны относительно рентгена при беременности. Обязательно прочтите данную статью, чтобы в будущем данного рода вопросы у Вас больше никогда не возникали.

Начнем мы наш рассказ с очень краткой информации относительно существующих различий между ребенком, который находится в утробе матери, и взрослым человеком. Данные сведения выданы радиобиологией, то есть наукой, которая занимается изучением воздействия радиации на все живые существа. Специалисты данной области утверждают и подтверждают, что все виды радиоактивного излучения являются самыми опасными для тех организмов, чьи клетки на момент их воздействия находятся в стадии активного деления. Активное деление клеток наблюдается у всех детей, которые находятся в утробе матери. Из всего этого можно сделать только один вывод: рентгеновское облучение намного опаснее для плода, нежели для взрослого человека.



Что делать, если наличие беременности было выявлено только после рентгена?


В данном случае очень важную роль играет срок ожидаемого менструального цикла. В случае если рентген был сделан до предполагаемого срока менструации, тогда будущая мамочка может быть спокойна за здоровье своего малыша. Если же рентгенологическое исследование было проведено после срока ожидаемого менструального цикла, тогда беременной женщине стоит призадуматься и пройти специальное медико-генетическое обследование. Только с его помощью можно будет установить предполагаемый риск для плода.

Как сильно рентген может навредить росту и развитию плода?


Не станем скрывать от Вас того, что рентген в первом триместре беременности опасен. Объясняется это тем, что именно в течение первых трех месяцев беременности происходит развитие самых главных систем и органов организма ребенка. В результате, рентген может спровоцировать развитие многочисленных аномалий. Если женщина очень сильно нуждается в рентгене, тогда его лучше всего сделать уже во втором триместре беременности. В некоторых случаях рентген проводят независимо от срока беременности. Чаще всего это происходит при оказании неотложной помощи либо в случае преждевременного прерывания беременности.


Довольно часто беременных женщин интересует вопрос и такого плана – как сильно отражается негативное воздействие рентгена при исследовании перелома руки либо ноги у матери?
В принципе, данного рода рентгенологические исследования чаще всего безопасны, так как они проводятся с экранированием тела. Несмотря на это, женщинам, которые подверглись данного рода рентгену, лучше всего пройти УЗИ не только плода, но и его органов. Сделать это можно уже на двенадцатой неделе беременности.


Можно ли проходить рентгенологическое исследование в период лактации?


Во время кормления грудью любая женщина может позволить себе сделать рентген любой части тела. В данном случае он совершенно безопасен для ребенка, так как рентгеновским лучам не свойственно оказывать какое-либо влияние на состав грудного молока.

Ну, вот и все что мы хотели поведать Вам относительно рентгена при беременности. Теперь Вы обладаете необходимой информацией и можете сделать свои собственные выводы. Самое главное не забывайте о том, что во время беременности Вы должны обеспечивать плод всеми необходимыми витаминами, минералами и другими полезными веществами. Все эти компоненты можно раздобыть в специальных БАД (биологически активных добавках). Старайтесь принимать их регулярно и ни в коем случае не забывайте о здоровом образе жизни.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Алина 27 апреля, 2012 01:28
Еще не зная о беременности,я сделала рентген легких.Потом узнала,что беременна,если честно хотела сделать аборт...Дай Бог здоровья гинекологу,которая переубедила меня...На 3-м мес.сдала анализы в медико-генетическом центре.Все анализы,вроде показали норму.Но волнения у меня все-равно остались.Постоянно думала,что с ребенком будет что-то не так.Переживала и после родов и еще...пока ребенку не исполнился 1год.Сейчас уже немного расслабилась)))Дочке сейчас 1,8,развивается норм.Буду благодарна Богу всю жизнь!!!Небольшой совет-если сомневаетесь в беремен.лучше подождите с рентгеном.Чтобы потом не жалеть всю жизнь...
татьяна 29 января, 2012 05:30
здравствуйте,месячные были 28 декабря ,17 января делали ренген пояснично-кресцового отдела,а 21 мрт того же отдела,а 29 января узнала что беременна,очень бы хотелось оставить ребенка,не подскажите вредно это?и могу ли я его оставить?
Анна 18 января, 2012 01:54
Здравствуйте!у меня такая проблема врач не подписывает допуск на работу тк я не проходила рентген лёгких с 2009г!сейчас я беременна 13 недель мой гинеколог сказала что я могу пройти рентген после 14 недели область матки закроют фартуком и угрозы плоду не будет!так ли это?беременность желанная ( двойня)!
Александр 13 декабря, 2011 02:58
Здраствуйте! Девушка на 25-й неделе беременности, упала на льду, в "травме" рентген делать не стали, но и точно определить, перелом, вывих или ушиб там не смогли, наложили гипс. Хотелось бы посоветоваться, насколько безопасно делать рентгер руки, с необходимым экранированием остального тела? Ведь на мой взгляд накладывать гипс незная точно что с рукой как-то не очень, а вдруг там перелом и может не правильно срастись кость?
Евгения 25 октября, 2011 07:10
Здравствуйте! Последние месячные были 27 сент. Овуляция примерно 11 октября, а 13 окт я сделала рентген кишечника!!!!!! Скажите пожалуйста, какое это окажет влияние на ребенка????
Ольга 18 октября, 2011 06:40
Здравствуйте! моему сыну делали рентген гайморитовых пазух, я стояла рядом и поддержала ему голову, чтобы случайно не пошевелил, в тот момент беременность была 2дня после предполагаемой беременности, но я была в спец.фартуке от радиации, теперь вот боюсь, а вдруг я все же облучилась, стояла к лучам немного боком и вдруг эти радиационные лучи достали до моего еще неродившегося ребенка? с Уважением, Ольга. Иркутск
Инна 25 июля, 2011 12:10
У меня 12 неделя беременоости. Сделала рентген груди. Как может повлиять на ребёнка? После рентгена прошло 2 дня.
Лидия 09 июля, 2011 01:17
Здравствуйте, мне делали рентген при беременности, хотя на тот момент я не знала, что в положении. У меня сломался зуб, и пришлось делать рентген челюсти. Скажите пожалуйста, это моголо сильно навредить моему ребенку? Прочитав Вашу статью, могу сказать что рентген проводился дня за четыре до предполагаемого срока менструации.
Игорь 12 мая, 2011 12:07
Натали, врач не изложил Вам не свои предположения, а точную медицинскую информацию. На самом деле срок беременности исчисляется от даты овуляции, до того момента как оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в полости матки проходит 2 недели.
Натали 11 мая, 2011 01:26
Здравствуйте,для скининга у меня еще очень мало недель,ребенка я хочу сохронить может нужно пить какие-то препораты ?да и еще мой врач сказала ,может просто успокоила ,т.к у меня было только 1.5-2 недели ,в этот период еще нет желточного мешка ни тем более плаценты ,так что антибиотики в первую очередь влияют на организм матери,а вот 3 неделя ,идет зарождение нервной,кровеносной и других важных систем,там уже нужно опасаться.Может вы подскажете есть ли какие-то ошибки в ее предположениях?
Игорь 07 мая, 2011 12:58
Натали, рентгеновский снимок гайморовых пазух не представляет для плода большой опасности. А вот применение антибактериальных препаратов в период зачатия могло вызвать нарушение развития беременности. В данный момент Вам необходима личная консультация врача гинеколога и своевременное проведение скрининга беременности и УЗИ исследований.
Натали 05 мая, 2011 01:32
Здравствуйте помогите советом,у меня такая ситуация ,предпологаемое зачатие произошло 12.04.2011 года(Посление месячные были 26.03.11) ,примерно через неделю после зачатия,тогда еще не подозревая о своей беременногсти я сделала ренген гайморовых пазух,потом заболела 22.04.11 поставили пиелонефрит (делали сильнейшие антибиотики внутривенно 5дней по одному разу)скажите риск ренгеносвкого излучения ,как он может подействовать на плод? и тем более риск антибиотиков ?
Елена 18 июня, 2010 12:32
Мне делали рентген при беременности. Я тогда была всего лишь на шестой неделе беременности, но случай был крайний, поэтому врач решил все-таки назначить мне рентген. Речь шла о рентгене легких. В принципе, все прошло нормально. Примерно на двенадцатой неделе я прошла УЗИ, которое показало, что с ребенком все хорошо. Так и было, на свет появился здоровый малыш, который все больше радует меня день ото дня. Я благодарна Богу, что в моем случае все закончилось благополучно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00