18+

Птичий грипп: миф или реальность?

11
спасибо Спасибо
Возвращение «Испанки»
Пандемия гриппа под названием «Испанка» в начале двадцатого столетия охватила больше полумиллиарда жителей нашей планеты. В те времена от гриппа скончалось не меньше сорока миллионов человек. За прошедший период пандемии (широкомасштабные эпидемии) гриппа случались еще дважды в конце пятидесятых и в конце шестидесятых годов двадцатого века. Но эти, более поздние эпидемии, были вызваны более слабым штаммом вируса гриппа, и жертв этих эпидемий было в разы меньше. Мнение современных ученых сходится в том, что вирус «Испанки» - это был вирус, аналогичный вирусу птичьего гриппа, который мутировал и приспособился к человеческому организму, как к главному месту обитания и размножения. В связи с этим тема реальности развития следующей эпидемии птичьего гриппа сегодня обсуждается во всех крупных мировых здравоохранительных организациях. С точки зрения исследователей для развития мировой эпидемии птичьего гриппа необходимо стечение следующих обстоятельств:


1. Вирус птичьего гриппа мутирует и осваивает среды с более низкими температурами. Ведь температура тела птицы в среднем около сорока двух градусов. Можно сказать, что вирус уже приспособился к человеческому организму, так как есть случаи заражения им сотрудников птицефабрик в Азиатском регионе. В связи с этим можно говорить, что вирус уже мутировал и в состоянии развиваться при температуре тела тридцать семь и пять градусов. А вот в носоглотке вирус пока еще не может задержаться, ведь температура здесь всего тридцать четыре градуса.

2. Необходимо чтобы генная информация вируса птичьего гриппа и вируса человеческого гриппа объединилась. С точки зрения исследователей подобный процесс вполне может осуществиться в теле свиней. Именно клетки этих животных подвержены как воздействию птичьего, так и человеческого штаммов. В процессе жизнедеятельности и развития вирусы передают друг другу фрагменты генов, следствием чего является появление новых разновидностей вирусов, которые обладают более совершенными способностями. Изучение останков людей, умерших от «Испанки», дают основание полагать, что вирус, вызвавший ту страшную эпидемию, был именно такого происхождения. И подобные разновидности вирусов гриппа особо опасны для жизни и здоровья людей. Ведь в составе этих вирусов присутствуют особые виды протеинов, незнакомые для иммунитета человека. Проникнув в ткани, этот вирус в течение семи - пятнадцати дней развивается, не вызывая сопротивления. А этого времени хватит для того, чтобы привести к летальному исходу. Вирус «Испанки» нельзя назвать обычным вирусом. По данным современных ученых, а также документальных источников, вирус этот «косил» по большей части молодых и крепких, при этом совершенно не трогая малышей и пожилых людей, у которых иммунитет не работает как должно. Есть данные и о том, что вирус обладал свойствами подавлять работу иммунитета. Летальный исход вызывала легочно-сердечная недостаточность, которая формировалась за несколько суток в совокупности с масштабным воспалением легких, а также диффузным поражением всех сосудов.



3. У вируса появляется способность проникать из одного человеческого организма в другой. Подобных способностей у вируса птичьего гриппа пока нет, с конца девяностых годов, когда первая эпидемия проходила в Гонконге, птичий грипп ни разу не перешел с больного человека на здорового. Но если у вируса появится подобная способность, всего одного носителя вируса, пересекшего границу страны, будет достаточно, чтобы по всему миру началась пандемия.

В том случае, если у вируса появятся все вышеописанные способности, никакие меры предосторожности, принимаемые на уровне государств, не помогут остановить распространение вируса по планете. Сегодня все главные меры по предотвращению развития птичьего гриппа направлены на то, чтобы вирус не распространялся далее от очагов инфекции. При подозрении на наличие вируса птичьего гриппа в организме птиц или людей следует немедленно направиться на консультацию вирусолога.

Многие ученые говорят о том, что через некоторое время можно ожидать возвращение эпидемии гриппа, подобной эпидемии «Испанки».
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00