18+

Нервная анорексия

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нервная анорексия относится к нарушениям пищевого поведения. Развитие нервной анорексии связано с невозможностью больного справиться с психологическими, социальными или семейными сложностями. Отказ от еды является неосознанным методом борьбы психики пациента со сложностями, которые возникают в общении с окружающим миром.

Данное заболевание указывает на то, что подросток применяет отказ от пищи в качестве средства устранить сложные и неподвластные ему проблемы. Сосредоточение на процессе отказа от питания позволяет подросткам пережить или просто отвлечься от действительно существующих сложностей. С точки зрения больного именно питаться или не питаться – это то, над чем он действительно имеет власть, так как в иных жизненных аспектах пациент оказывается полностью беспомощным.

Смертельные исходы при нервной форме данного заболевания высоки – до двадцати процентов, что больше, чем при иных формах анорексии. Обычно погибают пациенты вследствие нехватки минеральных солей в организме и истощения тканей. А около пятидесяти процентов смертей приходятся на суициды, так как данная форма заболевания всегда связана с нарушением эмоционального фона. Психика больного настолько нарушена, что, по его мнению, лучше умереть, чем набрать хоть килограмм веса.

Подобное заболевание может протекать по двум сценариям, которые очень часто наблюдаются у одного и того же больного. Первый сценарий – это отказ от всех калорийных и вредных блюд, соблюдение голодовок и постов. А второй сценарий – это временные периоды обжорства, при которых больной пытается избавиться от съеденного с помощью рвоты или поноса.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 24 марта, 2011 10:13
Это вот про меня в молодости. Я тоже, оказывается, страдала булимией. У меня были такие приколы – объесться, а потом пойти в туалет и два пальца в рот засунуть. Мне это помогало поддерживать нормальный вес тела. Хотя очень худой я никогда не была и не делала так постоянно. Но периодически были такие приколы. Интересно, это у меня психическое заболевание? Теперь так никогда не делаю, потому что противно это, потом во рту гадость, да и горло болит после этой рвоты.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00