18+

ИКСИ – искусственное оплодотворение

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

ИКСИ – метод искусственного оплодотворения, который предусматривает ввод сперматозоидов прямо в цитоплазму ооцита. Сразу же отметим, что данный метод оплодотворения принято считать одним из наиболее эффективных в борьбе с бесплодием. Под термином ИКСИ скрывается «инъекция сперматозоида в цитоплазму ооцита». Впервые данный способ оплодотворения помог достичь желаемого результата в тысяча девятьсот девяносто втором году. Уже в тысяча девятьсот девяносто третьем году благодаря данному методу оплодотворения на свет появились первые малыши. На сегодняшний день зачатие данным образом проводят практически во всех странах земного шара, причем осуществляют данную процедуру весьма успешно.

Каким образом проводится ИКСИ?
ИКСИ проводят в программе экстракорпорального оплодотворения. Данный метод отличается от ЭКО только тем, что в данном случае самый хороший сперматозоид вводят прямо в цитоплазму ооцита, а никак не в пробирку к яйцеклеткам. Для проведения такой процедуры используется специальная инъекционная пипетка диаметром в семь – восемь микрон. Специалисты выбирают лучший сперматозоид, засовывают его в инъекционную пипетку, после чего пипетку направляют в центральную часть цитоплазмы ооцита. Ооцит в свою очередь также удерживают в удобном положении, причем опять таки посредством пипетки, но уже другой. Как только сперматозоид оказывается внутри, пипетку тут же извлекают. Самым ответственным этапом в проведении такого оплодотворения принято считать отбор поистине качественно сперматозоида.

В каких случаях рекомендуется использовать ИКСИ?
За помощью к данному методу искусственного оплодотворения обращаются чаще всего при различных видах бесплодия у мужчин, причем даже тех, излечить которые просто невозможно. К примеру, у мужчины отмечается ретроградное семяизвержение либо его сперма вместо того, чтобы извергаться наружу, проникает в мочевой пузырь. У таких мужчин сперматозоиды чаще всего удается извлечь из осадка мочи. Нередко в медицинской практике встречаются и такие случаи, когда сперма представителей сильной половины человечества не имеет в своем составе ни одного сперматозоида. При таком явлении проводят пункцию яичника либо биопсию. Если раньше в таких случаях нужно было применять сперму донора, то уже сегодня благодаря ИКСИ мужчина все же может стать биологическим отцом.

Насколько эффективной является ИКСИ?
Зачать посредством такого метода искусственного оплодотворения удается в восьмидесяти – девяноста процентах случаев. Сниженными показатели являются только в тех случаях, когда на лицо достаточно серьезный недуг сперматозоидов.

Какие генетические исследования рекомендуется проводить перед использованием ИКСИ?
Если у мужчины в сперме содержится менее пяти миллионов сперматозоидов, тогда перед ИКСИ ему следует сдать анализ микроделеций локуса AZF Y-хромосомы, а также кариотипа. Такой же анализ рекомендуется сделать и при секреторной азооспермии. Генетический скрининг на мутации гена муковисцидоза проводят преимущественно при сниженном количестве семенной плазмы, а также в случае врожденного полного отсутствия семявыносящих протоков.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Игорь 24 марта, 2011 10:10
ИКСИ – это что-то очень интересное. Я уже давно начал изучать существующие на сегодняшний день методы искусственного оплодотворения. Практически сразу же меня заинтересовала именно ИКСИ. Как мне кажется, этому методу оплодотворения действительно можно доверять, так как он является одним из самых результативных. Когда одна из моих знакомых начала расспрашивать меня о методах оплодотворения, я посоветовал ей воспользоваться помощью именно ИКСИ. Моя сестренка забеременела тоже именно таким способом.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00